Рейтинг@Mail.ru
Отмена Brexit остается альтернативой, заявила глава Шотландии - РИА Новости, 17.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена Brexit остается альтернативой, заявила глава Шотландии

© AP Photo / PA/ Jane BarlowПервый министр Шотландии Никола Стерджен
Первый министр Шотландии Никола Стерджен
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 17 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Отмена Brexit остается альтернативой сделке с ЕС, которая не получит поддержки парламента, заявила первый министр Шотландии, глава Шотландской национально партии Никола Стерджен.
Текст соглашения долго согласовывался на переговорах Лондона и Брюсселя и был утвержден переговорщиками в четверг утром. Против соглашения в предлагаемом премьером Борисом Джонсоном виде выступают все оппозиционные партии и союзница консерваторов Североирландская либерально-демократическая партия, что делает его утверждение парламентом фактически невозможным и оставляет открытым вопрос о перспективах Brexit.
«
"Мне кажется, что никто, кто голосовал против предлагаемой Терезой Мэй сделки,… не проголосует за этот вариант, который делает Brexit еще менее привлекательным. Вариант отмены Brexit всегда остается альтернативой этой сделке", - написала Стерджен в Twitter.
По ее словам, Шотландия всегда выступала против выхода из ЕС. "Brexit продемонстрировал, что единственным путем определения собственного будущего для Шотландии остается независимость - вот почему мы должны провести второй референдум (о выходе из состава Великобритании) в следующем году", - сказала глава SNP.
Британский парламент проголосует по тексту нового соглашения в субботу, 19 октября, на посвященном Brexit экстренном заседании. Без утвержденного соглашения премьер после 19 октября будет обязан просить о переносе сроков выхода из ЕС, против чего сам Джонсон возражает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала