Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция Севфлота подтвердила существование острова Литтрова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция Севфлота подтвердила существование острова Литтрова

© Фото : пресс-служба Северного флотаУчастники Комплексной экспедиции Северного флота на архипелаге Земля Франца-Иосифа
Участники Комплексной экспедиции Северного флота на архипелаге Земля Франца-Иосифа
Участники Комплексной экспедиции Северного флота на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 16 окт – РИА Новости. Комплексная экспедиция Северного флота к Земле Франца-Иосифа на спасательном буксире "Алтай" подтвердила существование острова Литтрова, который раньше считался полуостровом, рассказал в интервью РИА Новости начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис.
По его словам, остров Литтрова находится рядом со знаковым местом, мысом Тегетхофф, и в разное время на разных картах он обозначался то как полуостров, то как остров. Однако изучив историю изучения этого района, современные исследователи пришли к выводу, что те, кто прежде обозначал остров Литтрова как остров, попросту придумали этот факт.
Арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа
Экспедиция нашла новый остров и пролив в архипелаге Земля Франца-Иосифа
"Первым там был Юлиус Пайер, первооткрыватель ЗФИ, который во время санной экспедиции поднимался на ледник – и описал этот географический объект как полуостров. А как остров он появился на картах американца Уолтера Уэллмана, но, если проследить его маршруты, можно сделать вывод, что он в этом районе не был, просто выдал желаемое за действительное, поскольку нужно было отчитываться перед спонсорами", - рассказал Корнис.
Участники экспедиции прошли на катере по проливу между островами Галля и Литтрова. По словам Корниса, для всех это был очень эмоциональный момент.
«
"Смесь азарта и тревожного ожидания: мы, естественно, не были уверены, есть ли там возможность прохода – ты идешь и не знаешь, что будет дальше. И когда мы это сделали и наконец-то выдохнули, открылись потрясающие виды, чем-то похожие на виды на один из самых красивых островов ЗФИ – Винер-Нейштадт", - сказал Корнис.
Как удалось установить, ранее пролив был покрыт снегом и льдом, однако он растаял. Новые объекты будут отмечены на картах. Североморцы провели замер глубин, а также измерили направление и скорость течения в проливе.
Мыс Литтров был открыт первопроходцем Земли Франца-Иосифа Юлиусом Пайером во время его первой санной экспедиции по архипелагу в марте 1874 года. Он был назван в честь австрийского астронома и члена Российской академии наук Йозефа Иоганна Литтрова.
Экспедиционный отряд Комплексной экспедиции Северного флота под руководством командующего флотом вице-адмирала Александра Моисеева на борту спасательного буксира "Алтай" выполнил комплекс работ, связанных с изучением истории и географии архипелага. В рамках географических исследований выполнены 4,9 тысячи километров съёмки рельефа дна способом маршрутного промера, 18 разовых дрейфовых океанографических станций, осмотрены с моря и на берегу 128 геодезических пунктов и навигационных знаков.
Читайте полный текст интервью >>
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
В Арктике открыли пять новых островов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала