Рейтинг@Mail.ru
Экс-посол Украины заявил о необходимости "дорожной карты" по Донбассу - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Украины заявил о необходимости "дорожной карты" по Донбассу

© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкЗаместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый
Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 окт – РИА Новости. Киеву необходима конкретная "дорожная карта" по урегулированию конфликта в Донбассе, а "формула Штайнмайера" является одним из возможных элементов этой карты, заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый.
Киев
В Киеве началась акция против "формулы Штайнмайера" по Донбассу
Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов представить нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому "дорожную карту" реализации минских договоренностей по Донбассу для ее дальнейшего обсуждения на встрече лидеров стран "нормандского формата".
«
"В минских сделках мало показана последовательность действий. Нам нужна сейчас более конкретная "дорожная карта", - заявил Чалый в интервью интернет-изданию "Левый берег", опубликованном во вторник.
При этом он отметил, что "формула Штайнмайера" является одним из возможных элементов этой "дорожной карты". "Должна быть не формула, а украинский план. Это главное. На самом деле то, что называется "формулой Штайнмайера" и записано в письмах бывших глав МИД Франции и Германии, - это один из возможных элементов дорожной карты по вопросу урегулирования в Донбассе", - сказал Чалый.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Глава МИД Украины рассказал об альтернативе "формуле Штайнмайера"
Ранее контактная группа по Донбассу в Минске согласовала "формулу Штайнмайера" - по имени президента Германии, бывшего председателя ОБСЕ, экс-главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера. Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. После согласования формулы в украинской столице, а также ряде других городов страны прошли митинги противников такого решения Киева. Зеленский заявил, что уважает право граждан на протест, при этом призвал не поддаваться на провокации отдельных политиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала