Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия в Польше надеется на переход депутатов в свою фракцию - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия в Польше надеется на переход депутатов в свою фракцию

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 15 окт – РИА Новости. Правящая партия Польши "Право и справедливость" (PiS) хочет получить большинство в сенате (верхняя палата страны) за счет перехода других депутатов в свою фракцию, сообщил спикер сената (верхняя палата парламента) Станислав Карчевский во вторник в эфире радиостанции RMF FM.
В воскресенье в Польше прошли очередные парламентские выборы. Польские граждане избрали 460 депутатов сейма (нижняя палата парламента) и 100 членов сената (верхняя палата парламента).
Победу на выборах в сейм одержала правящая партия "Право и справедливость" с результатом 43,59% голосов, получив 235 мандатов из 460. В то же время в сенате PiS утратила большинство, получив только 48 мандатов из 100. "В прошлом созыве случалось, что сенаторы переходили в "Право и справедливость" из других партий", - сказал Карчевский.
"Если мы будем иметь такие сигналы, то, конечно, будем проводить переговоры", - добавил он. В уходящем созыве сената "Право и справедливость" имеет 61 мандат из 100.
Ситуация в Варшаве
Явка на парламентских выборах в Польше побила тридцатилетний рекорд
Тем не менее, более важно для правящей партии большинство в сейме, а не в сенате. Как заявил лидер PiS Ярослав Качиньский после оглашения результатов выборов, сенат не может заблокировать законопроект, но может только затянуть законотворческий процесс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала