Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Украины рассказал об альтернативе "формуле Штайнмайера" - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Украины рассказал об альтернативе "формуле Штайнмайера"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. В качестве альтернативы "формуле Штайнмайера" Киеву придется направить треть бюджета на мобилизацию и армию, об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, сообщает "Страна.ua".
Подобное решение, как подчеркнул он, отразилось бы на пенсиях, зарплатах и медицинском страховании.
Вместе с этим глава дипломатического ведомства отметил, что "формула Штайнмайера" отличается от того, "на что Украина соглашалась ранее". "Это болезненный компромисс", — уточнил он.
Тем не менее, по словам Пристайко, правительство должно выбрать из имеющихся возможностей и предложить гражданам наиболее целесообразный вариант.
Ранее глава МИД Украины заявил, что "формула Штайнмайера" не играет никакой роли без законов о выборах и об особом статусе Донбасса.
Участники акции ''Нормандский сговор - предательство!'' у здания Администрации президента в Киеве. Активисты выступали против соблюдения Украиной Минских соглашений и принятия формулы Штайнмайера
"Формула Штайнмайера" как урок для Киева
Первого октября контактная группа по Украине на встрече в Минске согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах". После этого на Украине прошли акции протеста.
На встрече в Минске стороны также договорились возобновить разведение сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод должны были 9 октября. ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность запустить процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков так и не последовало.
Президент России Владимир Путин позднее отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский не смог обеспечить выполнение договоренностей. В МИД выразили сожаление по поводу сложившейся ситуации. Российские дипломаты надеются, что Киев предпримет необходимые шаги для выполнения своих обязательств, после чего можно будет утвердить дату проведения встречи в "нормандском формате".
Участники акции Нет Капитуляции против согласования Киевом формулы Штайнмайера по урегулированию в Донбассе на площади Независимости в Киеве
Спасти Украину: миссия выполнима, но никому не интересна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала