Рейтинг@Mail.ru
Москва возглавила рейтинг регионов по организации детского отдыха - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Москва возглавила рейтинг регионов по организации детского отдыха

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Москва, Краснодарский край и Свердловская область стали лучшими российскими регионами по организации детского отдыха, в аутсайдерах оказался Ненецкий автономный округ, свидетельствует исследование "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".
В рейтинге приняли участие все регионы РФ. Для оценки было установлено 12 критериев в рамках трех основных направлений, а также два повышающих коэффициента и один понижающий. Максимальная оценка - 21 балл.
Так, учитывались доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей, обеспечение обеспечение таких организаций профессиональными кадрами, региональное информационное поле, интенсификация механизмов обратной связи между госструктурами, общественными объединениями и гражданами.
Лучшие регионы России по организации детского отдыха 2019
Лучшие регионы России по организации детского отдыха 2019
Кроме того, учитывалась доля детей в регионе, отдохнувших организованно (в лагерях, санаториях и т.д.) в 2017-2018 годах, и наличие в регионе организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Также принималось во внимание наличие в регионе летом 2019 года событий негативного, а также массового характера, вследствие которых пострадали отдыхающие дети (отравления, закрытие лагерей, пожар и т.д.).
Как показало исследование, лидерами рейтинга стали Москва, Краснодарский край и Свердловская область, набравшие по 17 баллов, на втором месте: Нижегородская область, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ульяновская область (по 15 баллов), замыкают тройку лидеров: Республика Башкортостан, Волгоградская и Саратовская области (по 14 баллов).
Меньше всего баллов в рейтинге набрал Ненецкий автономный округ (четыре балла). Чукотка, Ингушетия, Дагестан и республика Тыва получили по пять баллов.
Первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович на сессии в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке
Минпросвещения призвало развивать детский отдых в Крыму
Исследование проводилось на основе данных, опубликованных на сайтах региональных органов исполнительной власти РФ, также использованы данные Росстата и других открытых источников. Среди причин такой низкой оценки можно назвать некачественно заполненный реестр, отсутствие информации о кадрах, а также лагерях, в которых созданы условия для приема детей с ОВЗ, поясняется в аналитической записке к рейтингу,
Также там отмечается, что в этом году в рейтинг был добавлен новый критерий - понижающий коэффициент, присуждающийся за наличие событий негативного или массового характера, в результате которых погибли или пострадали дети. Он ставился на основе данных мониторинга материалов в СМИ о детском отдыхе за июнь-август 2019 года.
"В числе таких регионов оказались: Хабаровский край (пожар в детском лагере "Холдоми"), Республика Крым (массовые отравления детей в нескольких лагерях), Москва (закрытие в начале летнего сезона детского лагеря "Горки")", - говорится в аналитической записке.
Дополнительный балл (повышающий коэффициент) присуждался за наличие в регионе организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Число регионов. получивших этот коэффициент выросло до 34, что в три раза больше, чем в 2018 году
Также эксперты отметили, результаты исследования 2019 года показали значительное улучшение показателей по критерию "Доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей". При этом одним из самых проблемных направлений, как и в прошлом году, остается обеспечение организаций отдыха и оздоровления детей профессиональными кадрами (вожатские отряды в регионе, школы вожатых, подготовка вожатых на базе вузов).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала