Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: на Украине начали заводить дела против ущемлявших церковь чиновников - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ: на Украине начали заводить дела против ущемлявших церковь чиновников

© Flickr / centralniakВид на Киев
Вид на Киев
Вид на Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. На Украине завели уголовное дело против директора департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрея Юраша – одного из организаторов давления на каноническую Украинскую православную церковь, заявил в четверг сотрудник секретариата по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата диакон Феодор Шульга.
Шульга сообщил об этом в четверг на прошедшей в Москве презентации книги "Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 годы" (авторы: Владислав Мальцев, Владимир Рогатин, Владимир Лактюшин).
"Открыто уголовное дело против директора департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины - Андрея Юраша, который был одним из главных организаторов давления на Украинскую православную церковь", - заявил диакон Феодор Шульга.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит: кто признает раскольников Украины - будет в изоляции
Одним из "последних позитивных фактов", по его словам, стало также открытие уголовного дела в Винницкой области, где избрали меру пресечения для чиновника, "ответственного за фиктивную перерегистрацию храмов Украинской православной церкви". Представитель Русской церкви призвал украинские власти расследовать правонарушения, которые были допущены при захвате и "переходе" храмов из канонической Украинской православной церкви, а также следить за исполнением решений судов по таким делам.
С ним согласился и заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
"Самое плохое, что можно сделать - сделать вид, что в это время на Украине ничего не происходило. Мы знаем многие примеры грубого нарушения прав человека, которые имели место 50 и более лет назад. До сих пор эти правонарушения не забываются, наказываются, по крайней мере, несут моральную ответственность, те, кто их совершал и допускал. Думаю, что в отношении украинского "сюжета" нужно делать тоже самое: не давать забыть и умалчивать вопиющие нарушения прав верующих", - заявил Кипшидзе.
Филарет Денисенко после заседания Синода Православной церкви Украины
Филарет раскрыл подробности предоставления томоса "новой церкви" Украины
Так называемая "Православная церковь Украины" (ПЦУ) - раскольническая структура, образованная в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь не признала новой структуры, единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата.
Презентация книги "Преследования Украинской православной̆ церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 гг." состоялась в Москве в четверг. В книге собрана информация о захватах церковных зданий Украинской православной церкви, поджогах храмов, нападений на священников, давлении на каноническую церковь со стороны органов власти и кампании диффамации в СМИ. Это издание – продолжение опубликованного в 2016 году исследования "Жертва гражданской войны. Преследование Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине. 2014–2015". Авторы книги - журналист Владислав Мальцев, религиовед Владимир Рогатин, публицист Владимир Лактюшин.
"В 2016–2018 годах Украинская православная церковь столкнулась с организованным государственным давлением. В результате ставшие привычными поджоги и захваты церковных зданий, нападения на священнослужителей и прихожан, кампании диффамации в СМИ обрели новое качество государственной поддержки", - говорится в аннотации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала