Рейтинг@Mail.ru
Подготовлен закон о блокировке электронной почты россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовлен закон о блокировке электронной почты россиян

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о блокировке пользователей имейл-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную российским законодательством информацию.
Об этом РИА Новости сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству, один из авторов проекта Андрей Клишас.
Над документом также работали Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.
В то же время будут скорректированы положения закона об ограничениях переписки.
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона
ФСБ потребовала заблокировать по примеру Telegram два почтовых сервиса
Сенатор объяснил, что на практике целесообразнее блокировать самого пользователя, а не отдельные его сообщения. Клишас подчеркнул, что из законодательства исключат положения, которые противоречат Конституции и обязывают владельцев сервисов обмена сообщениями проверять содержимое электронных писем и оценивать их правомерность.
Вместо этого операторам следует блокировать пользователя по требованию властей.
"Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных Конституцией", — подытожил сенатор.
E-mail
Эксперт: блокировка сервисов e-mail оградит пользователей от дезинформации
Инициативу сенаторов прокомментировали эксперты.
Так, руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц заявил РИА Новости, что блокировать аккаунты в иностранных почтовых сервисах и мессенджерах технически будет сложно.
По словам эксперта, в России пользователи при желании по-прежнему смогут использовать VPN и анонимайзеры для доступа к сервисам в случае их блокировки.
"Я думаю, это еще один законопроект, который работать технически не будет, ровно как и блокировка Telegram. Можно ровно также бороться с "ветряными мельницами", это история без технического результата", — отметил он.
Человек работает на планшетном компьютере
Источник: проект о блокировке аккаунтов e-mail технически нереализуем
В свою очередь, гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин рассказал агентству, что при блокировке пользователей специалисты могут столкнуться с рядом технических тонкостей, например не включенными в реестр почтовыми сервисами.
"Гипотетически эта инициатива затрагивает любой сервер в России, а их у нас более нескольких миллиардов", — указал эксперт.
Он добавил, что, как правило, при рассылке спама могут быстро меняться серверы, с которых отправляют нежелательные сообщения.
"Вполне возможно, что нужен технический национальный фильтр на поиск противоправного контента и маркирование писем как нежелательные. Это международная практика", — считает Щельцин.
Клавиатура компьютера
Блокировка e-mail увеличит аудиторию анонимных мессенджеров, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала