Рейтинг@Mail.ru
Глава Якутии внес ряд предложений по параметрам федерального бюджета - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Глава Якутии внес ряд предложений по параметрам федерального бюджета

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 5 окт – РИА Новости. Глава Якутии внес ряд актуальных предложений на парламентских слушаниях о параметрах федерального бюджета на 2020 год, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
В пятницу в Совете Федерации рассмотрели параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
"Софинансирование из федерального бюджета на строительство второй очереди республиканского онкологического диспансера в Якутске нужно предусмотреть в федеральном бюджете на 2020 год", - отметил Николаев.
Якутия получила положительную экспертизу на объект в январе 2019 года, практически сразу власти республики подали бюджетную заявку с пакетом документов по строительству в Якутске онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений, стационаром на 180 коек с радиологическим отделением и хозблоком. Глава Якутии сообщил, что регион самостоятельно начал строительство. В случае софинансирования из федерального бюджета в 2020 году онкодиспансер будет сдан в 2022 году – к 100-летию образования автономии Якутии.
Монеты номиналом 50 копеек
Государственный долг Якутии снизился на более чем шесть млрд рублей
Предложение Николаева поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Проектно-сметная документация объекта готова. В республике уже начали строительство. Надо профинансировать, чтоб завершить стройку", – сказала она.
Глава региона отметил необходимость увеличения объёма бюджетных ассигнований из федерального бюджета на субвенции регионам ДФО на тушение лесных пожаров. "…Пока финансирование дальневосточных и сибирских регионов в шесть раз меньше, чем в среднем по стране – леса будут гореть. К примеру, сегодня в Якутии затраты на тушение одного гектара лесных пожаров определены в размере 6 рублей, а в среднем по стране – 30 рублей на один гектар", - поделился Николаев.
Кроме того, он предложил проработать вопрос о субсидировании местных (внутрирегиональных) воздушных перевозок на территории ДФО. "Такой подход сможет нивелировать особенности Якутии - огромные территории, наличие труднодоступных населённых пунктов, до которых можно долететь только на самолётах", - рассказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала