Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе призвали возобновить встречи глав генштабов стран Арктики - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе призвали возобновить встречи глав генштабов стран Арктики

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен – РИА Новости. Ежегодные встречи глав генеральных штабов стран арктической зоны надо возобновить, это способствовало бы сохранению низкой политической напряженности и обеспечению безопасности в этом регионе мира, заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов.
"У сотрудничества в рамках Арктического совета есть определенные ограничения. В частности, сегодня там фактически не обсуждаются военно-политические вопросы", - отметил Аверьянов в интервью "Российской газете".
Он напомнил, что ранее существовала практика ежегодных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил региональных государств, такой формат, по его словам, был "эффективным механизмом укрепления доверия и безопасности в Арктике".
"К сожалению, проведение этих встреч было приостановлено по инициативе западных партнеров в 2014 году. Для того чтобы Арктика и впредь оставалась зоной низкой напряженности, такой канал взаимодействия хорошо было бы возобновить", - сказал Аверяьнов.
Арктика
Россия и США ведут плодотворный диалог по Арктике, заявили в Совбезе
Восьмая международная встреча представителей Арктического совета пройдет в России с 30 сентября по 2 октября под эгидой Совета безопасности РФ. Мероприятие состоится на борту теплохода, который проследует из Санкт-Петербурга на остров Валаам в Ладожском озере и обратно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала