Рейтинг@Mail.ru
Додон рассказал, от чего зависит успех в решении приднестровской проблемы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон рассказал, от чего зависит успех в решении приднестровской проблемы

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 26 сен - РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон, впервые выступая на заседании Генассамблеи ООН, заявил, что попытки поставить под сомнение нейтральный статус республики негативно отражаются на урегулировании приднестровского конфликта.
«
"Попытки поставить под сомнение статус нейтралитета является недружественным актом в адрес народа Молдавии, они представляют угрозу для любых шансов продвижения по пути решения приднестровской проблемы, в том числе повышения безопасности во всем регионе. Наша цель и наш абсолютный приоритет – решение приднестровской проблемы – достижимы только при условии сохранения статуса военного нейтралитета Молдавии", - сказал Додон.
Заместитель премьер-министра Молдавии Василий Шова
Власти Молдавии прокомментировали идею о замене миротворцев в Приднестровье
Он подчеркнул, что геополитические предпочтения населения республики почти поровну делятся между Востоком, а именно Российской Федерацией, и Западом.
«
"Как президент Молдавии я использую любую возможность для того, чтобы добиться фактического признания и соблюдения статуса нейтралитета моей страны. Дипломатия великих держав имеет хороший шанс внести решающий вклад в урегулирование замороженного конфликта и создать положительный прецедент для решения десятков подобных ситуаций по всему миру", - добавил Додон.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Президент Молдавии Игорь Додон во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу
Додон оценил инициативу Шойгу по утилизации оружия в Приднестровье
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала