Рейтинг@Mail.ru
Власти Молдавии прокомментировали идею о замене миротворцев в Приднестровье - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Молдавии прокомментировали идею о замене миротворцев в Приднестровье

© Sputnik / Miroslav RotariЗаместитель премьер-министра Молдавии Василий Шова
Заместитель премьер-министра Молдавии Василий Шова
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 4 сен — РИА Новости. Вице-премьер Молдавии Василий Шова заявил в интервью РИА Новости, что сейчас нельзя говорить о возможности заменить миротворцев в Приднестровье на гражданскую миссию, для этого нет предпосылок.
В декабре 2018 года министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Тудор Ульяновский на заседании Совета министров ОБСЕ в Милане заявил, что республика выступает за полный вывод войск с ее территории и замену миротворческой операции в Приднестровье гражданской. Идею поддерживало прошлое правительство, на смену которому в июне пришел кабмин Майяи Санду.
Заместитель премьер-министра Молдавии Василий Шова
Вице-премьер Молдавии выразил надежду на восстановление отношений с Россией
"Для того чтобы менять миротворческую миссию на гражданскую, должны существовать определенные предпосылки, которые показывают на прогресс в урегулировании конфликта. На сегодняшний день нельзя говорить о том, что мы можем менять миротворцев на гражданскую миссию", - сказал Шова.
В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала