Рейтинг@Mail.ru
Со смертью Ширака Россия потеряла большого друга, заявил посол в Париже - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со смертью Ширака Россия потеряла большого друга, заявил посол в Париже

© REUTERS / Patrick Kovarik/PoolЭкс-президент Франции Жак Ширак
Экс-президент Франции Жак Ширак
Экс-президент Франции Жак Ширак. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 26 сен - РИА Новости, Виктория Иванова. Со смертью экс-президента Франции Жака Ширака Россия потеряла большого друга, при котором были заложены принципиально новые отношения современной России и Франции, сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости посол РФ в Париже Алексей Мешков.
"Для нас это очень печальное событие, потому что Россия в его лице потеряла большого друга, вся Европа и мир потеряли выдающегося европейского политика, которым Жак Ширак был на протяжении нескольких десятилетий", - сказал посол.
Беседа Владимира Путина с Жаком Шираком
Михаил Гусман о Жаке Шираке: он с юных лет любил Россию
Он отметил, что Ширак "прекрасно разбирался в нашей культуре, нашей литературе, очень ее любил".
«
"Одновременно он осознавал важность всестороннего развития российско-французских отношений не только для народов наших стран, но и для европейской и мировой стабильности. Поэтому совершенно не случайно, что именно в те годы, когда Жак Ширак возглавлял Францию, были заложены принципиально новые отношения современной России с Францией, были созданы механизмы взаимодействия", - подчеркнул собеседник агентства.
Мешков напомнил, что "несколько недель назад в Москве состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области безопасности, так называемый 2+2: встреча министров иностранных дел и обороны" двух стран.
"Первая такая встреча состоялась именно по инициативе президентов Владимира Владимировича Путина и Жака Ширака. И потом на протяжении длительного времени это был один из ключевых внешнеполитических механизмов нашего взаимодействия. И отрадно, что этот механизм опять вернулся в активную фазу", - заключил дипломат.
Ширак, занимавший пост президента Франции с 1995 по 2007 год, ушёл из жизни утром в четверг в окружении своих родных. Бывшему главе государства было 86 лет.
Подробнее о биографии Жака Ширака читайте в справке РИА Новости >>
Экс-президент Франции Жак Ширак
Память о Шираке останется в истории Франции, заявил Саркози
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала