Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Японии согласен проработать вопрос о визите в Россию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Японии согласен проработать вопрос о визите в Россию

© AP Photo / Shizuo KambayashiГлава МИД Японии Тосимицу Мотэги
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 26 сен - РИА Новости. Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги договорился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым проработать возможность его визита в Россию в ближайшее время, сообщило в четверг агентство Киодо по итогам встречи министров в Нью-Йорке на полях сессии ГА ООН.
По данным Киодо, на этой встрече министры также подтвердили стремление "развивать отношения между Японией и Россией в широких областях".
Россия и Япония ведут переговоры о заключении мирного договора, и Токио надеется, что эта цель будет достигнута с урегулированием выдвигаемого японцами территориального вопроса. Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, при этом ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Япония намерена сотрудничать с Россией по хозяйственной деятельности
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В декабре 2016 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию была достигнута договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Осуществление совместных проектов рассматривается по таким направлениям, как марикультура, тепличное хозяйство, туризм, ветроэнергетика и переработка мусора.
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев: Россия и Япония создадут условия для заключения мирного договора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала