Рейтинг@Mail.ru
Кравчук: электронную медкарту внедрят во всех медорганизациях России - РИА Новости, 19.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОМС_обложка
Обязательное медицинское страхование

Кравчук: электронную медкарту внедрят во всех медорганизациях России

© Фото : пресс-служба ФФОМССветлана Кравчук
Светлана Кравчук
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен – РИА Новости. Электронная медицинская карта будет внедрена во всех медицинских организациях России, сообщила заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук в ходе прямого эфира "Минздрав на связи", который прошел на сайте ФОМС.
Как отметили в пресс-службе ФОМС, электронная медкарта позволит сократить время на заполнение медицинских документов и даст возможность уделять больше времени оказанию помощи пациенту.
Кравчук добавила, что в этом году Фонд утвердил "принципиально новый" порядок контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. Теперь четко определены дефекты оформления первичной медицинской документации в больницах и поликлиниках, на которые страховые компании будут обращать внимание при проверках, сужен список таких дефектов.
«

"Новый порядок направлен только на выявление случаев полного отсутствия оказания застрахованному медицинской помощи, подтвержденного медицинской документацией, или отсутствие сведений о диагностических обследованиях, предусмотренных клиническими рекомендациями, что не позволяет эксперту принять решение о соответствии медицинской помощи установленным требованиям", – привели в пресс-службе ФОМС слова Кравчук.

Она добавила, что по новому порядку контроль за медорганизациями стал превентивным, до представления ими в страховые компании счетов на оплату медицинской помощи.
Кроме того, с 2019 года заработал информационный ресурс терфондов ОМС для контроля за профильностью плановых госпитализаций, соблюдения маршрутизации пациентов, своевременности включения в группу диспансерного наблюдения и обращений к врачу.
"Эти меры позволят обеспечить пациента необходимой качественной медицинской помощью и, как следствие, значительно сократить количество последующих контрольно-экспертных мероприятий со стороны страховых компаний", - отметила Кравчук.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание о прогнозах социального развития и бюджете на 2020 год и плановый период 2021 года
Кабмин рассмотрит законопроекты о бюджетах ПФР, ФСС и ФОМС до 2022 года
При этом, по словам участника прямого эфира, председателя Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрея Рыжакова, согласно новому порядку основной акцент при контроле со стороны страховых компаний сделан на целевые и тематические экспертизы с отбором на проверку случаев по конкретным поводам возможного нарушения прав застрахованных лиц с заболеваниями, занимающими ведущее место в структуре смертности населения России – сердечно-сосудистыми и онкологическими.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала