Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект о внесении изменений в закон "О полиции" - РИА Новости, 17.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении проект о внесении изменений в закон "О полиции"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник в первом чтении приняла законопроект, который предполагает информирование полицией родственников или близких лиц пострадавшего о принятых мерах помощи, о его направлении в медицинскую организацию, а также расширение круга лиц, которым может звонить задержанный.
Автором инициативы выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, соответствующие изменения предполагается внести в федеральный закон "О полиции".
Заседание Совета Федерации РФ
В Совфеде заявили о готовности доработать законопроект о медвытрезвителях
"В целях более эффективного обеспечения прав и свобод граждан на полицию возлагается обязанность сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию", - говорится в пояснительной записке.
Законопроектом также расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному. "Согласно законодательной новелле задержанному в целях уведомления о своем задержании и месте нахождения предоставляется право на телефонный звонок близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу", - отмечается в документе.
Кроме того, ФЗ предлагается дополнить пунктом об обязанности полицейских в течение суток сообщать собственникам о том, что правоохранители проникли на их земельные участки, если это произошло в их отсутствие. В настоящее время полицейские оповещают собственников лишь в том случае, если они проникли в жилое помещение.
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Путин предложил не наказывать тюрьмой за плагиат и долги по зарплате
"Законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений", - подчеркивает автор инициативы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала