Рейтинг@Mail.ru
Белый дом пригрозил ответить на подрывы саудовских нефтяных объектов - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом пригрозил ответить на подрывы саудовских нефтяных объектов

© AP Photo / Hasan JamaliНефтяная вышка
Нефтяная вышка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. США предполагают, кто стоит за атакой на саудовские нефтяные объекты, и готовы к решительным действиям, заявил президент Дональд Трамп.
«
"Но хотим услышать от королевства, кто, по их мнению, осуществил атаку и на каких условиях нам следует действовать", — написал он в Twitter.
Газета Washington Post, в свою очередь, со ссылкой на американских чиновников сообщает, что администрация Трампа рассматривала возможность "военного ответа", хотя "некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности".
Издание пишет также, что накануне американский лидер провел встречу с министром обороны Марком Эспером, но подробностей не приводит.
Президент США Дональд Трамп
Трамп разрешил использовать резервы США для поддержания нефтяного рынка

Атаки на саудовскую нефтяную отрасль

Саудовская Аравия — крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти — после субботней атаки на ее нефтяные объекты сократила производство более чем вдвое: на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона. Из-за этого мировые цены на сырье подскочили в среднем на 12-13%, а иногда рост доходил и до 19%.
Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, взяли на себя ответственность за атаку. Отмечается, что они провели ее с помощью беспилотников.
Госсекретарь Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, что атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Тегеран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео ложью.
Президент США Дональд Трамп
Трамп разрешил использовать резервы США для поддержания нефтяного рынка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала