Рейтинг@Mail.ru
Пушков рассказал о проигрышной позиции Зеленского - РИА Новости, 15.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков рассказал о проигрышной позиции Зеленского

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков в твиттере прокомментировал слова главы МИД Украины Вадима Пристайко об амнистии участников конфликта в Донбассе и законе об особом статусе региона, указав, что для президента Владимира Зеленского позиция Киева невыгодна.
Ранее Пристайко высказался против предоставления амнистии ополченцам, а также призвал Верховную раду изменить действующий закон об особом статусе Донбасса, который теряет силу 31 декабря, или принять новый, чтобы "двигаться дальше". Министр отметил, что положение об особом статусе региона не планируется вносить в конституцию.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
На Украине хотят провести местные выборы в Донбассе до 2020 года
Пушков напомнил, что такая позиция противоречит Минским соглашениям и означает прямой отказ украинских властей от их выполнения.
"Проигрышная позиция для Зеленского", — констатировал сенатор.
Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но его так и не ввели в действие. Осенью 2018 года украинский парламент продлил его до конца 2019-го. Законопроект обжаловали в Конституционном суде Украины, но решение о его судьбе пока не принято. В документе говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" с этих территорий.
Подписанные Украиной Минские соглашения требуют от Киева принятия закона об амнистии участвовавших в конфликте на стороне самопровозглашенных республик лиц, изменения конституции, в которой будут прописаны особый статус Донецкой и Луганской областей и их право на языковое самоопределение, восстановления социально-экономических связей с неподконтрольными Киеву территориями и ряд других мер. Однако договоренности не выполняются украинской стороной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала