Рейтинг@Mail.ru
Андрей Никитин: в Новгородскую область активно переезжают с Крайнего Севера - РИА Новости, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Никитин: в Новгородскую область активно переезжают с Крайнего Севера

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ В. Путина с избранными главами регионов РФ
Встреча президента РФ В. Путина с избранными главами регионов РФ
Читать ria.ru в
Губернаторы российских регионов готовят к предстоящему заседанию Госсовета РФ ряд предложений, в том числе по поддержке многодетных и малоимущих семей, заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, возглавляющий также рабочую группу Госсовета по социальной политике. В интервью РИА Новости он рассказал, почему российские семьи опасаются заводить больше одного ребенка, как идет выплата компенсаций жителям области, пострадавшим от подтоплений в августе, и почему в Новгородскую область активно переезжают жители Крайнего Севера.
— Андрей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, какие предложения вы готовите для заседания Госсовета как руководитель рабочей группы по социальной политике?
— На сегодня было проведено четыре заседания нашей рабочей группы, и главный вопрос, который мы рассматривали, это рождаемость и ее связь с бедностью. Здесь, к сожалению, есть прямая зависимость. Чем больше у человека детей, тем больше шансов, что он перейдет черту бедности, и зачастую именно из этих соображений люди опасаются принимать решение о рождении второго или третьего ребенка.
Мы стремимся детально проанализировать все проблемы в этой сфере, так что и я, и коллеги-губернаторы других регионов встречались с молодыми матерями, чтобы понять, что им мешает. Как выяснилось, очень многое. В качестве примера можно привести компенсацию за нахождение на больничном, если ребенок болеет. Эти выплаты напрямую зависят от стажа работы, и молодые мамы, которым, допустим, 20 лет, соответственно, получают минимум. Выходит, что государство как бы говорит: рожайте позже, когда у вас будет большой трудовой стаж и возникнет меньше проблем.
Другой пример – приоритетный прием в детские сады и школы детей, чьи родители относятся к определенным категориям. Они, безусловно, заслуживают привилегий, но остальным при этом приходится выбирать не ту школу, которая удобно расположена, а ту, куда возьмут. В результате родители вынуждены развозить детей по разным концам города, и это тоже неудобство. Получается, что существует масса бытовых проблем, которые мешают многодетным семьям. Фактически чем больше у человека детей, тем сложнее у него жизнь, и люди, конечно, опасаются сталкиваться с дополнительными проблемами, ограничиваясь одним ребенком, максимум двумя.
Премьер-министр РФ Д. Медведев встретился с губернатором Новгородской области А. Никитиным
Медведев: власти Новгородской области должны продолжать строить школы
По итогам обсуждения проблематики рождаемости и бедности рабочая группа подготовила доклад в администрацию президента России, где содержится, скажем так, набор идей и предложений. Часть инициатив уже использована правительством в работе — например, детские пособия для малоимущих семей увеличены с 50 рублей до 10 тысяч рублей. Другие предложения ждут рассмотрения.
В зону ответственности рабочей группы по соцполитике входят и вопросы поддержки пожилых людей, а также инвалидов. Здесь интересен в первую очередь опыт регионов, многие из которых успели наработать определенные практики. Так, в Новгородской области активно реализуется проект по внедрению системы долговременного ухода при поддержке фонда "Старость в радость", когда людям преклонного возраста помогают на дому, а тем, кто находится в интернатах, оказывается всяческая поддержка.
В принципе, работа идет. Накапливается некий массив идей, и к проведению заседания Госсовета регионам точно будет что сказать. У нас, в частности, есть предложения по выполнению майских указов президента.
— А как вы оцениваете уровень их исполнения в Новгородской области?
— В принципе, я доволен, поскольку регион достигает всех необходимых целевых показателей, а по ряду категорий бюджетников даже превышает их. По зарплатам преподавателям колледжей и техникумов по итогам первого полугодия – 108 процентов (более 30 тысяч рублей в месяц), по среднему медицинскому персоналу, к которому относятся фельдшеры и медсестры, – 107 процентов (29,8 тысяч рублей), по работникам детских садов и яслей – 100,4 процента (27,25 тысяч рублей в месяц).
Берестяная грамота
Ученые выяснили, как были написаны новгородские берестяные грамоты
Отставание у нас есть только по младшему медицинскому персоналу, где средняя зарплата в январе-июне составила 25,1 тысячи рублей или 90,4 процента от целевого показателя. Насколько я понимаю, отчасти причина в том, что главврачи больниц сфокусировали усилия на среднем медицинском персонале, упустив из внимания эту категорию сотрудников. До конца года ситуация изменится без всяких дополнительных мер. В бюджете заложены средства на полное исполнение майских указов, так что властям останется просто проследить, чтобы во втором полугодии каждое медицинское учреждение вышло на 100-процентные показатели по соотношению зарплат со среднерегиональными.
— Продолжая тему соцполитики, как реализуются нацпроекты в сфере здравоохранения в Новгородской области, где велика доля пожилого населения?
— Пожилые люди составляют около четверти населения, что является одним из самых высоких показателей по стране, если не самым высоким. Разумеется, это накладывает отпечаток и на демографическую ситуацию. Сейчас по уровню смертности Новгородская область переместилась с 84-го на 80-е место в России, так что в целом динамика положительная, однако это не то достижение, которым нужно гордиться.
Чтобы изменить ситуацию, мы намерены активно развивать все мобильные формы медицинских обследований, когда больница сама приезжает к людям, а не они сами обращаются туда, уже имея какие-то запущенные заболевания. Нужны мобильные поликлиники, мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), мобильные медицинские комплексы – флюорографы и маммографы. Сейчас идет их закупка, и до конца года отдаленные районы Новгородской области начнут обслуживать более 40 передвижных медкомплексов.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Глава Новгородской области рассказал о решении проблем в сфере демографии
На первом этапе это даст рост заболеваемости за счет выявления тех, кто нуждается в медицинской помощи, но зато позволит начать борьбу с болезнями на ранних стадиях и спасать человеческие жизни. В нынешнем году уже очень хорошо сработал проект по организации системы санитарной авиации для экстренных случаев. Удалось спасти около сотни людей, в том числе и трехлетнего ребенка, который наглотался родительских таблеток на даче и впал в кому.
— Еще одна сфера, которая затрагивает интересы жителей любого российского региона, это переработка мусора. Как в Новгородской области, где работают три региональных оператора и действуют 17 полигонов, проходит реформирование системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО)?
— Стоимость услуг по вывозу мусора у нас гораздо ниже, чем в других регионах. В зависимости от уровня благоустройства и местоположения жилья тарифы составляют от 38 до 87,45 рублей с человека в месяц. Сейчас главная задача – как можно быстрее ввести вторую очередь полигона ТБО в Великом Новгороде, откуда отходы сейчас вывозятся на другие полигоны, не приспособленные для таких объемов. Мы рассчитываем открыть его в конце 2019 – начале 2020 года.
Также планируется построить межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов в районе Боровичей. Этот проект проходит главгосэкспертизу, а ввод самого полигона намечен на 2022 год. Думаю, что постепенно крупные современные полигоны, оборудованные сортировочными комплексами, заменят небольшие разрозненные объекты для размещения мусора.
Вид на город Великий Новгород. Архивное фото
ФПИ и Новгородская область будут развивать технологии в здравоохранении
Вторая задача – рекультивация свалок, которые мы закрыли. В их числе, например, свалка ТБО в урочище Исаков хутор в Чудовском районе Новгородской области, которую надо изолировать, чтобы не наносить вред природе. Кстати, у нас вообще очень развито экологическое движение – от сбора пластиковых крышек до отдельного сбора использованных батареек. Как правило, это волонтерские проекты, которые мы всячески поддерживаем и стараемся расширить.
— Не меньше, чем вывоз мусора, актуальна и проблема газификации, уровень которой в Новгородской области сравнительно низок. Когда эта проблема может быть решена?
— Сейчас уровень газификации чуть-чуть превышает 60 процентов. Газифицировано около 180 тысяч домовладений, и каждый год к газу подключаются примерно три тысячи. При этом в области остаются относительно малонаселенные районы, где прокладка газопроводов требует серьезных затрат. В их числе Хвойнинский и Мошенский, куда планируется подвести газ до 2024 года.
Также в краткосрочной перспективе необходимо газифицировать Пестовский район. Реализация этого проекта зависит от сроков сооружения газораспределительной станции в Тверской области. В целом перед нами стоит задача в ближайшие пять лет газифицировать те районы, где отсутствие газа препятствует развитию промышленности.
— Переходя к экономической тематике, на какой стадии находятся сегодня проекты создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Боровичах и в поселке Угловка Окуловского района?
— Обе ТОСЭР уже созданы, и мы взаимодействуем с инвесторами, которые намерены там работать. В реестр резидентов ТОСЭР "Угловка" пока включены компании "Валдайская косметика" с проектом по модернизации парфюмерно-косметического производства и "СИЛ – Пласт" с проектом производства пластиковой тары, но есть и другие заявки. К "Боровичам" тоже есть интерес.
Туристические корабли на реке Волхов в Великом Новгороде. Архивное фото
В Новгородской области нашли пароход, построенный около 100 лет назад
Предполагается, что общий объем инвестиций резидентов этой территории до 2028 года составит около 3,2 миллиарда рублей, по "Угловке" – около 900 миллионов рублей. Реализация инвестпроектов в обеих ТОСЭР обеспечит создание в Новгородской области около 1,5 тысячи новых рабочих мест. В целом график их развития полностью исполняется.
— Помимо ТОСЭР, в Новгородской области созданы два наукоемких кластера — медико-реабилитационный и кластер по производству измерительных приборов. Насколько успешно они работают?
— В медико-реабилитационный кластер сегодня входят 14 предприятий, которые совместно занимаются производством различных типов протезов для людей, у которых либо нет какой-либо конечности, либо они ограничены в движении. Одна из компаний-участниц кластера, которая занимается разработкой бионических протезов рук, участвует в проекте фонда "Сколково". В рамках соглашения с этим фондом уже началась работа по изготовлению и апробации опытно-промышленной партии протезов с тем, чтобы к середине 2020 года выйти на начало серийного производства.
Кластер по производству инновационных средств измерений тоже оказался достаточно успешным. Сейчас в него входят восемь компаний, которые выпускают в том числе и "умные" счетчики, позволяющие считывать данные дистанционно. Как и в любом кластере, кооперация позволяет его участникам совместно разрабатывать, испытывать и выпускать продукцию, которую они не могли бы сделать по отдельности.
— Андрей Сергеевич, в августе несколько районов Новгородской области оказались в зоне подтопления после ливней. Какова сейчас ситуация с восстановлением жилья и инфраструктуры и выплатой компенсаций пострадавшим?
— К счастью, подтопления не были столь сильными, чтобы серьезно затронуть жилые дома, так что пострадали в основном огороды и хозяйственные постройки. Средства на их восстановление мы выплатим. На эти цели министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области направит около 2,5 миллиона рублей из расчета выплат по 30 тысяч рублей тем семьям, чье жилье оказалось подтоплено, и по 10 тысяч рублей на восстановление участков или хозблоков. Всего поддержку получат 159 семей.
Андрей Никитин. Архивное фото
Никитин: Новгородская область удобна для стартапов в сфере IT и медицины
Основные сложности после дождей возникли с размытыми поселковыми дорогами, но здесь, как говорится, нет худа без добра. Теперь мы не просто восстановим движение, но и построим новые современные мосты, а на ремонт дорог будут выделены субсидии из областного бюджета. В результате сообщение между населенными пунктами станет гораздо лучше.
— Недавно вы подписали соглашение с Ненецким автономным округом о предоставлении жилья жителям Крайнего Севера. Есть ли уже первые обращения?
— Мы исходили из того, что это может быть экономически целесообразно как для Нарьян-Мара, так и для Новгорода. Из-за сложных климатических условий стоимость строительства квадратного метра в НАО более чем вдвое выше, чем у нас. Соответственно, если люди согласятся переехать в рамках программы по улучшению жилищных условий жителей округа, то властям НАО выгодно покупать жилье для них в Новгородской области. Поскольку соглашение подписано совсем недавно, о результатах говорить рано, но сотрудничество, я думаю, будет продуктивным.
А вообще, в Новгородскую область люди с Севера переезжают достаточно активно и без всяких соглашений со стороны администрации – и из Мурманска, и из Архангельска, и из Коми.
— Поток туристов в Новгородскую область в 2018 году вырос на четверть. Какие показатели вы ожидаете по итогам текущего года? Что делается для того, чтобы туризм развивался не только в областном центре, но и в других местах, например в Боровичах и Старой Руссе?
— По итогам нынешнего года мы также ожидаем прирост. Думаю, количество туристов превысит полмиллиона человек. Мы, конечно, стараемся активно продвигать туристские ресурсы и через профильный областной интернет-портал, и через общую поддержку мероприятий, которые могут быть интересны, – музыкальные фестивали, исторические реконструкции, разного рода юбилейные торжества и так далее. Это то, кто касается информационной составляющей, а есть еще инфраструктура. В последние три года в Новгородской области очень активно ремонтируются дороги, чтобы люди могли проехать к достопримечательностям. Например, в музей-усадьбу Суворова в селе Кончанско-Суворовское еще в 2015-2016 годах отказывались ездить водители туристических автобусов из опасения оставить там колеса. Сейчас к этому музею ведет прекрасная дорога и все, кто хочет посмотреть, как жил величайший российский полководец, могут это сделать.
Вообще, туристы постепенно понимают, что наш регион – это не только Великий Новгород, который в Северной Европе воспринимается как часть Ганзейского союза и, соответственно, часть европейской истории, но и Старая Русса, Валдай, Боровичи, Любытино. Старая Русса по итогам конкурсного отбора утверждена для участия в проекте комплексного развития территории и инфраструктуры малых исторических поселений, который Минкультуры России реализует с Новым банком развития БРИКС. На реставрацию исторических зданий, размещение малых архитектурных форм на туристском пешеходном маршруте, ремонт мостов и создание на набережной плавучего причала предполагается затратить около 570 миллионов рублей.
Кучерлинское Озеро в Алтайских горах
Лучшие пейзажи для фотообоев: десять самых красивых и спокойных мест России
Если говорить об экологическом туризме, то это, безусловно, Валдайский район. Здесь реализуется проект "Большая Валдайская тропа", и часть маршрута протяженностью почти 60 километров уже обустроена, включая создание привалочных пунктов и базовых лагерей.
— Еще один вопрос, косвенно связанный и с туризмом, касается транспортной доступности Новгорода. Москвичи часто жалуются, что сложно добраться — либо ночной поезд, либо "Сапсан" и пересадка на "Ласточку", которая ходит достаточно редко. Есть ли в планах увеличение количества "Ласточек" или существуют другие пути решения этой проблемы?
— Во-первых, есть еще третий вариант – скоростная платная трасса М-11, по которой от Москвы до Новгорода теперь 4,5 часа. Кроме того, поскольку дороги у нас отремонтированы, к основным достопримечательностям области тоже можно проехать на автомобиле.
Что касается "Ласточек", то они действительно в основном синхронизированы под новгородцев, которые пересаживаются на "Сапсаны" в Москву. Получается, что из Новгорода в столицу уехать проще, чем добраться из Москвы в областной центр, хотя по пассажиропотоку "Ласточек" сейчас достаточно.
Подстроить их все под "Сапсаны" не всегда возможно из-за особенностей железнодорожной инфраструктуры. Так что, приехав на "Сапсане" в Чудово, в каких-то случаях удается сразу пересесть на другие пригородные поезда и добраться до Новгорода через 50 минут, а в каких-то случаях воспользоваться услугами автобусного сообщения или вызывать такси. Поэтому мы, скорее всего, до конца года откроем специальный автобусный маршрут от остановки "Сапсана" на те временные интервалы, когда нет "Ласточки". Тогда у людей появится возможность ездить с меньшими затратами и большей безопасностью.
— В Казани недавно завершился чемпионат мира WorldSkills 2019. Вы были одним из инициаторов вступления России в это движение, и сейчас сборная России показала очень хорошие результаты. Верите ли вы, что российская сборная может занять первое место в будущем? И как идет подготовка к WorldSkills Russia, который пройдет в Великом Новгороде в 2021 году?
— По сути, второе место — это победа. На предыдущем чемпионате, если я не ошибаюсь, было пятое, и нам ничто не мешает на следующем WorldSkills в Шанхае занять первое. Конечно, это соревнование профессионального мастерства, да и планировать такие вещи сложно, но судя по масштабам, которые приобрело движение WorldSkills в нашей стране, вполне можно рассчитывать на лидерство.
Новгород, где в 2021 году пройдет национальный финал WorldSkills Russia, будет принимать мероприятие подобного масштаба впервые. Мы ожидаем около двух тысяч участников и примерно столько же гостей и, разумеется, серьезно готовимся, включая не только обустройство основной площадки, но и ремонт колледжей и общежитий для размещения детей в хороших условиях.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на церемонии передачи флага чемпионата представителям Шанхая
Более 270 тысяч человек посетили чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019
Кроме того, одно из основных направлений работы в рамках движения WorldSkills – модернизация наших профессиональных училищ. Сейчас, например, Новгородский агротехнический колледж оснащен самым современным высокотехнологичным аграрным оборудованием. В результате из сельхозтехникума, куда приходили учиться те, кто никуда больше не поступил, он превратился в престижный колледж с конкурсом два человека на место, куда едут поступать дети из других регионов. И если такая модернизация охватит большинство профессиональных учебных заведений региона, мы сможем ожидать, что и новгородская команда займет достойное место в национальном финале WorldSkills.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала