Рейтинг@Mail.ru
Глава Новгородской области рассказал о решении проблем в сфере демографии - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Новгородской области рассказал о решении проблем в сфере демографии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГубернатор Новгородской области Андрей Никитин
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Власти Новгородской области работают в нескольких направлениях, чтобы решить демографические проблемы региона, в том числе стимулируют семьи к рождению двух и более детей, решают проблему повышения качества среднего профессионального и высшего образования, а также вопросы трудоустройства местного населения, сообщил глава Новгородской области Андрей Никитин.
«
"Мы сейчас участвуем в большом "пилоте" министерства труда и еще в ряде инициатив, но есть несколько вопросов, как перейти к целевому сценарию. Первое - максимальное стимулирование семей иметь двоих и более детей. При всей недостаточности регионального бюджета все равно вводим дополнительные выплаты, чтобы как можно комфортнее с точки зрения жизненной стратегии было родить двоих детей", - сказал Никитин на экспертной дискуссии Гайдаровского форума "Регионы России на демографической карте мира".
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Медведев надеется на значительный эффект от нацпроекта "Демография"
«
"В отсутствие хорошего высшего образования, в отсутствии особенно хорошего среднего специального образования, хорошее образование в школе приводит к оттоку наших медалистов куда-нибудь в сторону Петербурга или Москвы. Поэтому вторая задача, которую мы решаем, это все что связано с рабочими профессиями, СПО, уровнем заработной платы высококвалифицированных специалистов, статусом Новгородского университета", - добавил Никитин.
Третьим направлением деятельности властей для решения демографических проблем Новгородской области губернатор назвал создание рабочих мест. Также он напомнил, что сейчас дорога от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга занимает всего два часа езды, а с открытием новой трассы время в пути сократится до 1 час 20 минут. "Мы пытаемся делать город не тупиковым углом, а местом удобного комфортного приезда, проезда и так далее", - уточнил Никитин.
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала