Рейтинг@Mail.ru
Депутат прокомментировал санкции США против российских силовиков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат прокомментировал санкции США против российских силовиков

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 сен - РИА Новости. Депутат думы ХМАО от КПРФ Алексей Савинцев заявил РИА Новости, что поиск защиты в США со стороны активистов запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"* из Сургута наглядно характеризует эту ячейку.
Ранее госдеп США сообщил о введении санкций против сотрудников следственного отдела по Сургуту СУСК РФ по ХМАО Владимира Ермолаева и Степана Ткача. Госдеп обвинил их в коррупции и нарушении прав человека. По мнению госдепа, Ткач и Ермолаев нарушили права как минимум семи задержанных представителей секты "Свидетели Иеговы"* при применении к ним силы.
«
"То, что эти граждане искали защиту своих интересов изначально вне России, выделяет этих избирателей из общества и очень наглядно характеризует в целом организацию, к которой принадлежат заявители. Однако это никак не отменяет их гражданских и конституционных прав и свобод", - считает Савинцев.
По его словам, фракция КПРФ на факт применения международных санкций в отношении двух сотрудников СК из Сургута "реагирует спокойно". "Запрет на въезд в США - очень серьезная санкция для тех, у кого в этих Штатах родственники, бизнес-интересы или "запасной аэродром", - подчеркнул депутат.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что санкции США в отношении российских силовиков абсолютно недопустимы, это продолжение деструктивной линии, и реакция на такие решения последует.
Автомобиль Следственного комитета РФ
Санкции США не повлияли на работу следователей из Сургута, заявили в СК
В середине февраля правоохранители выявили в Сургуте организацию, подконтрольную управленческому центру "Свидетелей Иеговы"* в России. После задержаний адептов в Сургуте на сайте "Свидетели Иеговы в России"* появилась публикация, что не менее семи из них якобы подвергались "ударам тока, удушению до потери сознания, изощренным избиениям", а также в отсутствие адвоката их якобы голыми обливали водой и "применяли электрошокер".
В следственном управлении опровергли РИА Новости эту информацию, предположив, что данные публикации могут быть частью стратегии защиты обвиняемых. Позже представитель СУСК сообщал, что ведомство проводит проверку "в связи с большим резонансом". В конце марта в следственном управлении заявили журналистам, что проверка не подтвердила информацию о "пытках", а вскоре выяснилось, что следователи отказались возбуждать дело по данному факту.
Московский Кремль
В Кремле прокомментировали санкции США против российских силовиков
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала