Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" должен вдвое сократить прокачку газа по OPAL, заявили в Германии - РИА Новости, 11.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" должен вдвое сократить прокачку газа по OPAL, заявили в Германии

© РИА Новости / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 сен — РИА Новости. "Газпром" должен сократить транспортировку газа по OPAL до половины транзитной мощности трубопровода согласно решению Суда ЕС, заявили РИА Новости в Федеральном сетевом агентстве Германии.
Накануне Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям OPAL, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Этот газопровод принимает российский газ из "Северного потока".
Газопровод Opal
"Опоздали". Эксперт о решении Суда ЕС не допустить "Газпром" к OPAL
Отмененное решение Еврокомиссии от октября 2016 года давало российской компании возможность дополнительно транспортировать по OPAL до 10,2 миллиарда кубометров газа в год. Согласно европейским нормам, по умолчанию "Газпром" может рассчитывать только на половину транзитных мощностей этой трубы, или 12,8 миллиарда кубов.
Теперь вновь в силе предыдущее решение Еврокомиссии — от 2009 года. Для доступа к мощностям OPAL сверх 50% тогда от "Газпрома" требовали продавать для чешского рынка три миллиарда кубов газа в год на специальных условиях. Российская компания на это не соглашалась, и OPAL долгое время был загружен не полностью.
Газопровод Opal
"Нафтогаз Украины" счел решение Cуда ЕС по OPAL приятным сюрпризом

"Политика двойных стандартов"

В Госдуме решение Суда ЕС назвали ангажированным и политически мотивированным.
«

"Это проявление политики двойных стандартов, и то, что в нее втягивают призванные быть независимыми европейские судебные инстанции, огорчает", — заявил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

По его словам, решение стало дискриминацией по политическим основаниям так называемой энергетической солидарности стран ЕС, которая противоречит требованиям и правилам ВТО.
"Уверен, и российские, и немецкие компании и институты, которых касается это решение, после всесторонней оценки его юридических и коммерческих последствий найдут возможности его оспорить, и рано или поздно введенные ограничения будут сняты", — отметил депутат.
Укладка труб газопровода Северный поток - 2
"Коммерсантъ" узнал об угрозе "Северному потоку-2" из-за новых норм ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала