Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" счел решение Cуда ЕС по OPAL приятным сюрпризом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз Украины" счел решение Cуда ЕС по OPAL приятным сюрпризом

Газопровод Opal. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 сен — РИА Новости. Исполнительный директор группы компаний "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал приятным сюрпризом решение Cуда ЕС по газопроводу OPAL.
Ранее во вторник Cуд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширяющее доступ "Газпрома" к мощностям OPAL как нарушающее принцип энергетической солидарности.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Еврокомиссия проанализирует решение суда ЕС о доступе "Газпрома" к OPAL
«

"Решение Европейского суда о неправомерности снятия ограничений на использование газопровода OPAL, который является продолжением "Северного потока", стало приятным сюрпризом", — написал Витренко во вторник на своей странице в Facebook.

Из-за регуляторных ограничений OPAL, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к OPAL. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей OPAL (12,8 миллиарда кубометров) осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей OPAL (около 10,2 миллиарда кубометров).
Трубы для газопровода Северный поток 2
Труба под давлением. Евробюрократы пытаются перекрыть "Северный поток — 2"
В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. Претензии Польши поддержали Литва и Латвия.
Глава польской PGNiG, комментируя решение суда ЕС, заявил, что его последствием станет сокращение поставок по "Северному потоку" и рост транзита российского газа через Украину минимум на 12,5 миллиарда кубометров в год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала