Рейтинг@Mail.ru
В челябинском музее-заповеднике "Аркаим" нашли редкое детское погребение - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В челябинском музее-заповеднике "Аркаим" нашли редкое детское погребение

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим"
Спираль желаний на сопке Шаманка в историко-культурном заповеднике Аркаим
"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 10 сен - РИА Новости. Детское погребение возрастом около четырех тысяч лет обнаружили археологи в музее-заповеднике "Аркаим" в Брединском муниципальном районе Челябинской области, сообщил РИА Новости во вторник научный сотрудник музейного отдела "Аркаима" Федор Петров.
«
"Мы пятый год изучаем поселение, проводили раскопки и обнаружили детское погребение. Оно располагалось на межжилищном пространстве, приблизительное время захоронения - третье-второе тысячелетие до нашей эры, около четырех тысяч лет назад. Найти детское погребение аркаимской эпохи - это вообще редкость, также редки случаи погребения на поселении", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что погребен был ребенок возрастом до года. Также, по его словам, рядом был найден керамический сосуд с остатками похлебки, в котором находились, вероятно, ребра овцы. Сосуд необычный, с меняющимся орнаментом, добавил он. Специалисты продолжают изучать находку, сказал сотрудник музея.
"Аркаим" - музейный комплекс под открытым небом, включающий в себя как полноценные реконструкции, так и классический музей с витринами и археологическими находками. Четыре тысячи лет назад здесь было укрепленное поселение бронзового века, заповедной эта территория была объявлена в 1991 году. Является популярным объектом для мистического туризма в России.
Спираль желаний на сопке Шаманка в историко-культурном заповеднике Аркаим
Под Челябинском восстановят сгоревшие объекты комплекса "Аркаим"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала