Рейтинг@Mail.ru
Под Челябинском восстановят сгоревшие объекты комплекса "Аркаим" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Челябинском восстановят сгоревшие объекты комплекса "Аркаим"

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим"
Спираль желаний на сопке Шаманка в историко-культурном заповеднике Аркаим
"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 2 сен – РИА Новости. Сгоревшие при пожаре в музее-заповеднике "Аркаим" объекты будут восстановлены, ущерб подсчитывается, сообщил в понедельник и.о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
По данным пресс-центра ГУМЧС России по региону, сообщение о пожаре поступило 31 августа в 23.49 (21.49 мск ), в в 01.00 (23.00 мск 31 августа) 1 сентября он был ликвидирован.
Сотрудники МЧС тушат возгорание кровли одного из зданий Богородице-Рождественского женского монастыря в Москве. 26 августа 2019
Пожар не повлиял на график богослужений Рождественского монастыря в Москве
"Ущерб подсчитывается, но самое главное, что ни один исторический артефакт не пострадал. Это была реконструкция, которая использовалась, прежде всего, как туристический объект – там проводились экскурсии, мастер-классы. Подобные объекты всегда привлекают внимание посетителей. Поэтому, конечно, мы будем восстанавливать", - цитирует пресс-служба минкультуры области слова Бетехтина.
По его данным, пострадавшую реконструкцию жилищ каменного века делали на основе данных, полученных при раскопках поселения в Северном Казахстане. К тому же, Аркаим относится к более позднему периоду, эпохе средней бронзы, было бы гораздо интереснее и уместнее показать непосредственно жилища аркаимцев, считает Бетехтин. "Мы планируем собрать научный совет и посоветоваться, что же все-таки лучше сделать", - добавил он.
По данным минкультуры, до конца текущего года место происшествия будет расчищено, а на следующий год заповедник планирует привлечь внебюджетные средства, чтобы начать строительные работы.
Ранее Бетехтин не исключил, что причиной пожара мог стать поджог.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала