Рейтинг@Mail.ru
Непрерывное обучение должно стать привычкой для россиян, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Непрерывное обучение должно стать привычкой для россиян, считает эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Непрерывное обучение к 2030 году должно стать такой же привычкой для россиян, как ежедневная гигиена, рассказал в интервью РИА Новости заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) Павел Гудков на полях Восточного экономического форума.
"Непрерывное обучение к 2030 году должно стать культурной нормой и даже привычкой, такой же, как ежедневная гигиена. Практика получения одной специальности на всю жизнь стремительно уходит в прошлое: в будущем, которое уже наступает, будет нормой за месяц-другой изучить новую для себя область и выступить в новом профессиональном качестве", - считает он.
Ученики школы-лицея №3 имени А. С. Макаренко в Симферополе в первый день учебного года
В России около 100 тысяч школьников перешли на дистанционное обучение
По его словам, люди, способные постоянно работать над своими компетенциями, навыками и привычками, получат в новом мире безусловное преимущество. "В этом смысле ответственность за собственную образовательную траекторию ложится на самого человека, которому будут помогать автоматизированные профориентационные системы", - отметил он.
Гудков указал, что в России в настоящее время ощущается сильная нехватка людей с цифровыми компетенциями - в том числе, например, хороших программистов. "Однако кадровая проблема гораздо шире, она не сводится к дефициту специалистов определенного профиля. Например, есть критически важные компетенции, которые необходимы для выживания и развития в стремительно меняющемся мире, но пока мало кто понимает, как их формировать. Речь идет о навыке постоянно учиться в течение всей жизни (life-long learning), об адаптивности, о способности выстраивать коммуникации с отдельными людьми и сообществами", - пояснил он.
«
"Мы приходим к тому, что измениться должен сам подход к образованию, к подготовке кадров: сегодня важно уметь учиться даже (и особенно) во взрослом возрасте, переключаться с одной профессиональной области на другую... Сегодня с получением диплома образование не заканчивается, а только начинается. Успешное завершение маршрута "школа-вуз-аспирантура" больше не является залогом успешной карьеры, в дальнейшем востребованный рынком профессионал будет самостоятельно проектировать свою образовательную траекторию", - добавил он.
Пятый Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступало генеральным информационным партнером ВЭФ.
Школьники за компьютерами
В России подготовили список школьных "уроков будущего"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала