Рейтинг@Mail.ru
Верфь "Звезда" планирует в этом году заключить контракты еще на 5-8 судов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Верфь "Звезда" планирует в этом году заключить контракты еще на 5-8 судов

© РИА Новости / Андрей Станавов | Перейти в медиабанкКраны и защитные сооружения на верфи судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень в Приморском крае
Краны и защитные сооружения на верфи судостроительного комплекса Звезда в городском округе Большой Камень в Приморском крае
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Верфь "Звезда" до конца 2019 года планирует заключить новые контракты на строительство 5-8 судов, сейчас в портфеле предприятия 39 судов, рассказал в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума директор Департамента локализации техники и технологий "Роснефти" - врио генерального директора АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Константин Лаптев.
"В первом полугодии 2019 года заказчиком были подтверждены опционы на три мелкосидящих ледокола. Ведется активная работа по целому ряду перспективных заказов. Наиболее актуальной в текущем году для верфи является работа по заключению контрактов на строительство судов-газовозов для проекта "Арктик СПГ-2", ледоколов, работающих на СПГ-топливе для компании "Новатэк", а также научно-исследовательских судов для Минобрнауки. С учетом этих заказов, ССК "Звезда" планирует заключить до конца 2019 года контракты на строительство еще порядка 5-8 судов", - рассказал Лаптев.
Он уточнил, что для работы верфи требуется стабильная загрузка заказами. "Когда мы говорим о количестве в 178 судов, речь идет о перспективном портфеле заказов, на которые верфь рассчитывает при планировании деятельности до 2035 года. Конкретное количество требуемых заказов, при этом, зависит от типа и сложности строящихся судов", - сказал собеседник агентства.
В настоящий момент портфель заказов ССК "Звезда" насчитывает 39 судов, а с учётом опционов 59. В свою очередь, "Роснефть" разместила заказы на 28 судов.
Модельные испытания ледокола проекта 10510 Лидер
Верфь "Звезда" сможет полностью построить ледоколы типа "Лидер"
"С учетом уже введенных в эксплуатацию мощностей первой очереди верфи, эти заказы позволяют обеспечить необходимую загрузку в ближайшей перспективе. Однако, предстоящий вскоре ввод в эксплуатацию объектов второй очереди позволит значительно, в разы, увеличить производственные возможности верфи. С учетом этого уже сегодня ведется работа по заключению новых контрактов на строительство судов", - отметил Лаптев.
По его словам, уже введены в эксплуатацию ключевые объекты первой расширенной очереди – блок корпусных производств, камеры очистки и окраски блоков, а также тяжелый достроечный стапель. Мощности первой расширенной очереди используются для выполнения имеющихся заказов. Одновременно ведется сооружение объектов второй очереди, в том числе сухого дока и достроечных набережных. По завершении строительства второй очереди "Звезда" сможет выполнять заказы по изготовлению любых существующих типов современных судов и морской техники без ограничения по спусковому весу и типоразмеру, отметил он.
Винт подруливающего устройства
Верфь "Звезда" заинтересована в получении заказа на ледоколы для "Новатэка"
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Полный текст интервью читайте на ria.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала