Рейтинг@Mail.ru
Верфь "Звезда" сможет полностью построить ледоколы типа "Лидер" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Верфь "Звезда" сможет полностью построить ледоколы типа "Лидер"

© Фото : Крыловский государственный научный центрМодельные испытания ледокола проекта 10510 "Лидер"
Модельные испытания ледокола проекта 10510 Лидер
Модельные испытания ледокола проекта 10510 "Лидер" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Верфь "Звезда" сможет сама полностью построить ледоколы типа "Лидер", рассказал в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума директор департамента локализации техники и технологий "Роснефти", врио генерального директора АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Константин Лаптев.
Судостроительный комплекс "Звезда" ("ССК "Звезда", входит в ДЦСС) - строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения, расположенное в городе Большой Камень Приморского края. Проект реализуется консорциумом во главе с "Роснефтью".
"... Производственные мощности ССК "Звезда" в кооперации с АО "ДВЗ "Звезда", входящим в группу АО "ДЦСС" и имеющим опыт работы с атомными энергетическими установками, позволяют обеспечить выполнение всего объема работ по строительству ледоколов типа "Лидер"", - сообщил Лаптев.
Он также отметил, что, в то же время, возможные варианты межзаводской кооперации по строительству ледокола типа "Лидер", в том числе, и с предприятиями ОСК, при необходимости такой кооперации будут рассматриваться.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев
В "Росатоме" назвали дату начала строительства нового атомного ледокола
Атомоходы проекта 10510 "Лидер", задуманные как самые мощные в мире атомные ледоколы (120 МВт), будет строить судостроительный комплекс "Звезда", создаваемый консорциумом во главе с "Роснефтью" на базе одноименного дальневосточного завода. Планируется построить три ледокола "Лидер". Только создание конструкторской и техдокументации на атомный ледокол-лидер обойдется в 3 миллиарда рублей, общая стоимость создания судна - свыше 100 миллиардов рублей (без НДС).
Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в мае говорил РИА Новости что написал письмо главе "Роснефти" Игорю Сечину с предложением обсудить участие корпорации в создании ледокола "Лидер" и заявил о готовности к кооперации. Ранее он также высказывал мнение, что создание "Лидера" невозможно без участия Балтзавода. А в июне глава ОСК заявлял, что появились первые технологические решения, по которым виден будущий формат кооперации с верфью "Звезда" при создании ледокола.
Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" по поручению президента России. Часть объектов уже введены в эксплуатацию. Целевое назначение судостроительного комплекса - выпуск крупнотоннажных судов, судов ледового класса, кораблей специального назначения и других видов морской техники.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Читайте полный текст интервью с Константином Лаптевым >>
Спуск на воду головного атомного ледокола проекта Арктика в Санкт-Петербурге
Балтийский завод получит контракт на два атомных ледокола типа "Арктика"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала