Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк подключится к системе быстрых платежей Центробанка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Сбербанк подключится к системе быстрых платежей Центробанка

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Сбербанк принял решение о подключении к системе быстрых платежей (СБП) ЦБ, но кредитная организация не сможет сделать этого с 1 октября из-за необходимости многочисленных доработок с обеих сторон, заявил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
Системно значимые банки, по плану ЦБ, должны будут подключиться к системе быстрых платежей с 1 октября текущего года, а банки с универсальной лицензией - с 1 октября 2020 года. Но Сбербанк долгое время не спешил присоединяться к СБП. Параллельно он развивает свою систему денежных переводов, а Греф не раз выступал против обязательного присоединения банков к системе ЦБ.
«
"Решение о подключении принято, процесс подключения начнем. Но 1 октября, конечно, мы не сможем подключиться физически, потому что это требует большого количества доработок и на нашей стороне, и на стороне СБП. Поэтому сейчас ведется диалог, определяются сроки. Пока окончательные сроки не определены, процесс взаимодействия активный", - сказал глава Сбербанка в кулуарах Восточного экономического форума.
Сегодня в системе быстрых платежей участвуют ВТБ, "Открытие", "Юникредит банк", "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "Ак барс", Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, платежный сервис Qiwi и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона".
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Костин не исключил снижения ключевой ставки ЦБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала