Рейтинг@Mail.ru
Эксперты исследуют влияние частот 5G на здоровье человека - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Эксперты исследуют влияние частот 5G на здоровье человека

© РИА Новости / Максим Туманов | Перейти в медиабанкОткрытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Минкомсвязи, Минздрав РФ и власти Москвы проводят исследование о влиянии частот сети 5G на организм человека, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Константин Носков в кулуарах Восточного экономического форума.
По его словам, сейчас главными вопросами в развертывании сетей 5G являются не только частоты и стоимость для операторов связи, но и влияние на организм человека. "Вопрос не только стоимости, сейчас первая базовая станция до конца года будет установлена, посмотрим вообще, как это все работает, в том числе по верхним частотам влияние на здоровье человека, который тоже сейчас с Минздравом будет прорабатывать. Вопрос распространенности технологии в мире, какое оборудование для каких частот будет дешевле, много разных", - сказал он.
"Сейчас с Минздравом и Москвой делаем исследование, потому что новый диапазон, новая технология, нужно изучить", - отметил Носков.
Монтаж вышек сотовой связи
Минкомсвязь будет развивать 5G в обоих заявленных диапазонах
Носков отметил, что первая базовая станция будет установлена рядом с кабинетом замглавы Минкомсвязи Олега Иванова. "Правда, будет на себе испытывать", - пошутил он.
Российские компании активно работают над внедрением технологии 5G в стране, однако для развития технологии необходимо решить ряд проблем. Так, приоритетным для 5G является диапазон 3,4-3,8 ГГц - он свободен в большинстве стран мира и на него ориентируются крупнейшие мировые вендоры при производстве оборудования. Однако в РФ он занят другими службами, в том числе силовыми, и, как сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на источники, президент РФ Владимир Путин наложил резолюцию "Согласен" на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению этих частот для 5G.
Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов в конце августа говорил, что для массового развития 5G будет делаться упор на частоты в диапазоне 4,4-4,99 ГГц из-за занятости приоритетного диапазона, министерство сейчас согласовывает с силовыми ведомствами необходимые параметры.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Стенд российской телекоммуникационной компании Ростелеком
"Ростелеком" до конца года представит дорожную карту по развитию 5G
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала