Рейтинг@Mail.ru
Украина задумалась о возвращении российских наблюдателей в Донбасс - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина задумалась о возвращении российских наблюдателей в Донбасс

© РИА Новости / Сергей АверинПредставители миссии ОБСЕ и СЦКК в Донбассе
Представители миссии ОБСЕ и СЦКК в Донбассе
Читать ria.ru в
КИЕВ, 4 сен — РИА Новости. Киев на заседании контактной группы в Минске предложил России вернуться к работе в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сообщила Дарья Олифер — пресс-секретарь полпреда Украины Леонида Кучмы.
"Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить", — написала Олифер в фейсбуке.
Представители инспекции ОБСЕ в Донецке
Перемирие в Донбассе продолжает приносить плоды, заявили в ОБСЕ
Как по итогам встречи в Минске сообщил журналистам полпред России Борис Грызлов, в Донбассе сохраняется угроза "размывания" режима прекращения огня, хотя последние полтора месяца стали самыми спокойными.
Он отметил, что, по оценкам ОБСЕ, бессрочное перемирие от 21 июля в целом соблюдается, но количество нарушений в конце августа начало расти.
Полпред подчеркнул, что, несмотря на заявления, Киев пока недостаточно соблюдает свои обязательства по прекращению огня.
Грызлов напомнил, что уже после заключения перемирия обстрелам со стороны ВСУ подвергались в том числе здания школ. Он заявил, что повторение этого "должно быть категорически исключено".
Военнослужащие ЛНР в районе пропускного пункта Станица Луганская, куда прбыли представители ОБСЕ для наблюдения за первым этапом отвода украинских подразделений
В ЛНР зафиксировали прибытие в Донбасс украинских журналистов
Представитель России также отметил, что встреча представителей лидеров "нормандской четверки", которая прошла 2 сентября в Берлине, дала импульс работе контактной группы.
Грызлов указал, что в числе приоритетов находятся "введение в действие закона об особом статусе в полном объеме, придание особому статусу бессрочного характера на основе формулы Штайнмайера, закрепление особого статуса в конституции Украины, а также дальнейшее разведение сил на линии соприкосновения".
В частности, на заседании 4 сентября участники группы обсудили разведение сил в Петровском и Золотом.
Также Грызлов отметил, что после начала работы нового созыва Верховной рады и утверждения состава украинского правительства, по мнению участников встречи, "созданы все условия для последовательного политического урегулирования внутриукраинского кризиса в Донбассе на основе минских договоренностей".
Так, в качестве положительного результата заседания полпред назвал взаимодействие между представителями Киева и Донбасса по разминированию территории и восстановлению моста в Станице Луганской.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Раз конфликт в Донбассе не прекращен, "это кому-то надо", считает Лукашенко
В свою очередь, полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Наталья Никонорова заявила, что украинские силовики будут продолжать совершать в Донбассе военные преступления до тех пор, пока Киев не начнет разбираться по всем фактам и наказывать виновных.
Полпред призвала ОБСЕ и "нормандскую четверку" оказать влияние на Киев для соблюдения перемирия.
Она также заявила, что ДНР полностью готова к обмену пленными, в то время как Киев до сих пор не предоставил необходимую информацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала