Рейтинг@Mail.ru
Рада направила законопроект о лишении депутатов мандатов на экспертизу в КС - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада направила законопроект о лишении депутатов мандатов на экспертизу в КС

Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Парламент Украины на заседании во вторник направил президентский законопроект о внесении изменений в конституцию в части лишении депутатов мандатов за прогулы и неперсональное голосование на экспертизу в Конституционный суд (КС) страны.
Такое решение поддержали 279 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
В пояснительной записке к документу говорится, что законопроектом предлагается усовершенствовать в Основном законе перечень оснований и отдельные элементы механизма досрочного прекращения полномочий депутатов Рады.
Журналисты часто фиксировали случаи, когда один депутат голосовал одновременно карточками своих коллег.
Президент Украины Владимир Зеленский
Закон об отмене неприкосновенности направили на подпись Зеленскому
«
"Полномочия народного депутата прекращаются в случае... установление судом факта неперсонального голосования народным депутатом Украины в Верховной раде Украины, то есть голосования народным депутатом Украины вместо другого народного депутата Украины или предоставления народным депутатом Украины возможности проголосовать вместо него другому народному депутату Украины", - говорится в проекте закона. Мандат депутата будет аннулирован с момента вступления в законную силу решения суда.
Президент также предлагает лишать депутатов мандата "за отсутствие без уважительных причин на трети пленарных заседаний Верховной рады Украины и/или заседаний комитета Верховной рады Украины, членом которого он является, в течение одной очередной сессии".
Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет документ в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Заседание Верховной рады Украины
Рада направила законопроект о сокращении числа депутатов на экспертизу в КС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала