Рейтинг@Mail.ru
Рада направила законопроект о сокращении числа депутатов на экспертизу в КС - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада направила законопроект о сокращении числа депутатов на экспертизу в КС

Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Парламент Украины на заседании во вторник направил на экспертизу в Конституционный суд (КС) страны президентский законопроект о внесении изменений в конституцию, предполагающий сокращение числа депутатов с 450 до 300, проведении парламентских выборов по пропорциональной системе и обязательное владение кандидатами украинским языком.
Такое решение поддержали 258 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
Действующий конституционный состав парламента - это 450 депутатов.
"Конституционный состав Верховной рады Украины - 300 народных депутатов Украины, которые избираются сроком на пять лет", - говорится в тексте законопроекта.
Глава политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук
Медведчук поддержал идею о сокращении состава Рады
"Народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса, постоянно проживающий на Украине не менее последних пяти лет и владеющий государственным языком", - говорится в документе.
Законопроект также предполагает внесение изменений в конституцию в части проведения выборов в Раду по пропорциональной системе.
В документе отмечается, что парламент, избранный до вступления в силу изменений в части сокращения числа депутатов и проведения выборов в Раду по пропорциональной системе, продолжит работать до следующих парламентских выборов. Согласно действующему законодательству, выборы в Раду проводятся по смешанной системе.
Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения школы депутатов  партии Слуга народа в Трускавце
Зеленский напомнил депутатам от "Слуги народа" о работе на благо людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала