Рейтинг@Mail.ru
Япония наметила более 200 проектов с РФ, половина - в стадии реализации - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Япония наметила более 200 проектов с РФ, половина - в стадии реализации

© AFP 2024 / Pool / Stephanie LecocqМинистр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко
Читать ria.ru в
ТОКИО, 3 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Япония наметила более 200 проектов сотрудничества с Россией, более половины из них - в стадии осуществления, сообщил в интервью РИА Новости японский министр экономики и промышленности Хиросигэ Сэко в преддверии участия в пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
"Сотрудничество Японии и России в экономической сфере под руководством лидеров двух стран развиваются с невиданной скоростью, и благодаря "плану сотрудничества" из восьми пунктов появились уже более 200 проектов, более чем в половине из них начаты конкретные действия", - сказал министр.
По его словам, в июне принято решение об участии японских компаний в проекте "Арктик СПГ-2", и наряду с этим решено учредить в Хабаровске "Японо-российский центр превентивной медицины". Кроме того, правительство Японии реализует пилотный проект грузоперевозок в Европу через Транссибирскую железнодорожную магистраль.
"Надеемся, что такие инициативы будут содействовать повышению благосостояния граждан и развитию экономики России, расширению торговли между двумя странами", - отметил Сэко.
В сентябре 2016 года он был назначен министром, отвечающим за экономическое сотрудничество с Россией. С тех пор, по его словам, он посетил РФ 12 раз и провел переговоры с многими российскими официальными лицами, прежде всего министром экономического развития Максимом Орешкиным, во время как международных форумов, так и двусторонних переговоров.
ВЭФ-2019
V Восточный экономический форум
"Более того, я сам многократно посещал не только Москву и Санкт-Петербург, но и города других регионов, в том числе Владивосток, Воронеж, Сабетту, Якутск, на местах знакомился с японо-российским сотрудничеством, выслушивал рассказы участников. Я и впредь хочу использовать разные возможности для того, что посещать разные районы России, продвигая переговоры с российскими официальными лицами в интересах содействия конкретизации "плана сотрудничества" из восьми пунктов", - сказал Сэко.
Этот план огласил на втором ВЭФ во Владивостоке в 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ, предложив президенту РФ Владимиру Путину ежегодно встречаться на площадке форума, чтобы обеспечить его реализацию.
Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала