Рейтинг@Mail.ru
В Институте археологии рассказали о состоянии останков соратника Наполеона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Институте археологии рассказали о состоянии останков соратника Наполеона

© Фото : ИА РАНПредположительная могила бригадного генерала
Предположительная могила бригадного генерала
Предположительная могила бригадного генерала. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Специалисты оценят пригодность останков соратника Наполеона генерала Гюдена, погибшего под Смоленском, для генетической экспертизы в ближайшее время, сообщила РИА Новости научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН Татьяна Шведчикова.
Летом нынешнего года археологи в ходе раскопок в центре Смоленска обнаружили останки, принадлежащие, вероятнее всего, одному из ближайших соратников Наполеона генералу Сезару Шарлю-Этьену Гюдену. Как сообщили тогда организаторы археологической экспедиции, необходимо провести ДНК-экспертизу останков, и если подтвердится информация, что они действительно принадлежат Гюдену, то их перезахоронение пройдет во Франции.
Предположительная могила бригадного генерала
Франция попросила Россию разрешить экспертизу останков соратника Наполеона
"Мы сначала должны провести оценку возможности извлечения ДНК из этого, условно говоря, материала... Какие-то временные рамки я не могу указать, это зависит от лаборатории (медико-биологическая лаборатория управления экспертно-криминалистической деятельности при СК РФ - ред.) и их возможностей, но согласование на проведение экспертизы мы уже получили. Я думаю, что определенно в следующем году. Я надеюсь, что все это мы получим до конца года", - сказала Шведчикова в кулуарах пресс-конференции в Российском военно-историческом обществе.
Как пояснила эксперт, останки Гюдена были найдены в плохой сохранности, поэтому есть вероятность разрушения ДНК.
Она уточнила, что уже после этого возникнет необходимость брать образец ДНК у потомка генерала.
Шведчикова добавила, что будет также сделан изотопный анализ, который покажет рацион питания генерала. Анализ на содержание стронция позволит судить о месте прохождения человека.
Сезар Шарль-Этьен Гюден (1768-1812) во время кампании 1812 года стоял во главе 3-й дивизии 1-го корпуса французской армии. Он принимал активное участие в Смоленском сражении. Был смертельно ранен в сражении у Валутиной горы 19 августа 1812 года - пушечное ядро оторвало ему обе ноги. По свидетельствам очевидцев, Гюден был почти сразу перевезен в Смоленск, где Наполеон лично ухаживал за ним. Но помочь Гюдену было невозможно, и он скончался.
Археологическая экспедиция в Смоленске была организована в рамках проекта, который осуществляется под патронажем франко-российского форума "Трианонский диалог", основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Организаторами экспедиции стали Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российская академия наук и РВИО.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков не исключил обсуждения репатриации останков Гюдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала