Рейтинг@Mail.ru
Ключи шифрования для онлайн-голосования в Москве поделят на семь частей - РИА Новости, 27.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Ключи шифрования для онлайн-голосования в Москве поделят на семь частей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Ключи шифрования для онлайн-голосования на выборах в Мосгордуму поделят на 7 частей, чтобы исключить фальсификации, рассказал РИА Новости руководитель электронного штаба Илья Массух.
Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов написал в своем Telegram-канале, что ключ шифрования для онлайн-голосования будет разделен на 7 частей и отправлен на 7 адресов. Семь "хранителей ключа" после окончания голосования, соединив части, начнут процедуру подсчета голосов.
"Человек голосует, его голос шифруется и складывается в одну копилку. Чтобы расшифровать из этой общей копилки, нужен ключ. Чтобы этот ключ не находился у одного человека и дать возможность общественности хоть как-то контролировать выборы, то есть знать, что кто-то один не вмешивается в ход выборов, этот ключ делят на семь частей и только соединенные вместе дают возможность расшифровки. Если хоть один ключ пропадет, никто никогда не узнает итоги голосования. Это делается, чтобы исключить фальсификации", - сказал Массух.
Ранее эксперт-криптограф из Франции Пьеррик Годри нашел уязвимости в системе, в том числе - короткие ключи шифрования. По словам Венедиктова, разработчики системы признали замечания Годри сущностными. За помощь он переведет французу 1 миллион рублей, который изначально полагался хакерам за взлом системы.
Кандидат в президенты РФ от партии Коммунисты России Максим Сурайкин в ЦИК РФ
"Коммунисты России" предложили КПРФ объединиться на выборах в МГД
Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября. Мосгоризбирком утвердил три муниципальных округа, где на выборах в сентябре пройдет электронное голосование - это 1 округ (Зеленоград), 10 округ (Северное Лианозово – Бибирево) и 30 округ (Чертаново Центральное - Чертаново Южное).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала