Рейтинг@Mail.ru
Иран обеспокоен испытанием США ранее запрещенной ДРСМД ракеты - РИА Новости, 24.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран обеспокоен испытанием США ранее запрещенной ДРСМД ракеты

© РИА Новости / Антон Быстров | Перейти в медиабанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 24 авг – РИА Новости. Тегеран обеспокоен испытанием США ракеты, ранее запрещенной Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), это может привести к гонке вооружений, сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.
"Этот шаг США может привести к гонке вооружений на мировом уровне, что, помимо дальнейшей дестабилизации и угрозы миру и международной безопасности, вынудит другие страны нести тяжелые экономическое расходы", - говорится в заявлении Мусави.
Американская баллистическая ракета средней дальности Першинг-2
Россия предостерегла от неконтролируемой гонки вооружений
По его словам, увеличение экономического бремени может сказаться на благосостоянии народов мира.
Мусави также выразил обеспокоенность по поводу испытания ракеты и выхода США из ДРСМД, призвав мировое сообщество надлежащим образом отреагировать на это.
Пентагон 19 августа объявил о проведении испытания крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года. Договор перестал действовать 2 августа по инициативе США, которые обвинили Россию в его нарушении (Москва это отрицает). Он запрещал ракеты дальностью от 500 до 5500 километров. Позднее в Пентагоне подтвердили РИА Новости, что была испытана модификация крылатой ракеты Tomahawk, предназначенная для поражения наземных целей.
В МИД России обратили внимание на то, что при испытании использовалась пусковая установка Mk-41 (такие стоят на американской военной базе в Румынии). В Москве расценили это как "явное новое подтверждение того, что эти установки предназначены для запусков не только ракет-перехватчиков, но и крылатых ракет". В Пентагоне в свою очередь заявили, что для испытаний действительно использовалась Mk-41, но другой конфигурации, чем та, что стоит в Румынии.
Ракетный комплекс Искандер-М
Конец ДРСМД: как угасают сверхдержавы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала