Рейтинг@Mail.ru
Российские подлодки провели пуски баллистических ракет "Булава" и "Синева" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские подлодки провели пуски баллистических ракет "Булава" и "Синева"

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкПодводный крейсер "Юрий Долгорукий", с которого производится запуск ракет "Булава"
Подводный крейсер Юрий Долгорукий, с которого производится запуск ракет  Булава
Подводный крейсер "Юрий Долгорукий", с которого производится запуск ракет "Булава". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Подлодки "Тула" и "Юрий Долгорукий" провели пуски баллистических ракет "Синева" и "Булава" из приполюсного района Северного Ледовитого океана и акватории Баренцева моря.
Макеты боевых блоков выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах "Чижа" в Архангельской области и "Кура" на Камчатке.
Запуск ракет Булава по полигону Кура с подводного крейсера Юрий Долгорукий в Белом море
Дружить с "Булавой". Как новую российскую ракету научили летать
В Минобороны подчеркнули, что в результате пусков были подтверждены технические характеристики ракет и работоспособность систем корабельных ракетных комплексов.

"Булава" и "Синева"

Р-30 "Булава" (по классификации НАТО — SS-NX-30) — трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. Ее размещают на подводных крейсерах проекта 955 "Борей". Она может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону вероятного противника. Максимальная дальность полета превышает восемь тысяч километров.
Межконтинентальная баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО — Skiff SSN-23) входит в состав ракетного комплекса Д-9РМ, стоящего на вооружении атомных стратегических подлодок проекта 667БРДМ "Дельфин" (по классификации НАТО — Delta-IV).
Ракетный комплекс Д-9РМ приняли на вооружение в 1986 году. С 1996-го производить РСМ-54 прекратили, но в сентябре 1999-го российское правительство решило возобновить производство модернизированного варианта ракеты.
Вес "Синевы" составляет порядка 40 тонн. У каждой ракеты четыре или десять боевых блоков индивидуального наведения по 100 килотонн. Максимальная дальность полета достигает одиннадцати с половиной тысяч километров в зависимости от забрасываемого веса.
АПЛ проекта 941 Акула
Атомные монстры Советов. Кто создал самые большие подлодки в истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала