Рейтинг@Mail.ru
США планируют вновь открыть консульство в Гренландии - РИА Новости, 24.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США планируют вновь открыть консульство в Гренландии

© REUTERS / Lucas JacksonЗаснеженные горы в районе гавани города Тасиилак в Гренландии
Заснеженные горы в районе гавани города Тасиилак в Гренландии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Государственный департамент США заявил о намерении вновь открыть консульство страны в Гренландии на фоне возросшего стратегического и экономического интереса к территории Дании, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на письмо ведомства к сенату.
Как указано в письме комитету сената по иностранным делам, восстановление консульства в городе Нууке - часть плана по увеличению присутствия США в Арктике. Отмечается, что США имеют "стратегическую заинтересованность в укреплении политических, экономических и коммерческих отношений в Арктическом регионе".
По мнению госдепартамента, консульство станет "критически важным компонентом… усилий по расширению присутствия США в Арктике и послужит эффективной платформой для продвижения интересов США в Гренландии".
Агентство напоминает, что США открыли консульство в Гренландии в 1940 году после начала нацистской оккупации Дании. Оно было закрыто в 1953 году. Согласно плану, новое консульство будет открыто в следующем году в Нууке. Ожидается, что в 2020 году в нем будет работать семь человек.
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время пресс-подхода в рамках форума международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине. 27 апреля 2019
В Кремле назвали "международным шоппингом" идею Трампа купить Гренландию
Ранее в СМИ появилась серия публикаций, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Позднее Трамп сам подтвердил журналистам, что интересовался этим вопросом "стратегически". В свою очередь в Гренландии заявили, что остров не продается, а в Дании выразили надежду, что Трамп пошутил, саму идею продажи назвав абсурдной. После этого Трамп отменил визит в Копенгаген.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала