Рейтинг@Mail.ru
Роботу "Федору" дадут в руки огнетушитель во время пребывания на МКС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роботу "Федору" дадут в руки огнетушитель во время пребывания на МКС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 авг – РИА Новости. Программа экспериментов по управлению роботом "Федором" на борту Международной космической станции включает работу с отверткой и огнетушителем, сообщил исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко.
"Это стыковка-расстыковка электрических разъемов, использование типовых предметов: от отвертки и ключа до огнетушителя", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".
По его словам, работать с инструментами на станции "Федор" будет не автономно, а под управлением российского космонавта.
Блошенко также назвал слухами информацию, что робот "Федор" якобы не влезал в люк корабля "Союз", поэтому его пришлось уменьшить в плечах. По его словам, робот всегда влезал в люк, а если бы это было не так, ему просто могли бы снять руки и надеть уже на станции. "Если будет удобно, руки можно будет снять и вставить в предплечья", - пояснил Блошенко.
Антропоморфный робот Федор
"Роскосмос" нашел попутчицу космическому роботу "Федору"
Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-14", на котором "Федор" отправится к МКС, запланирован на 6.38 мск 22 августа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала