Рейтинг@Mail.ru
НАСА рассказало, когда российский робот "Федор" вернется на Землю - РИА Новости, 19.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА рассказало, когда российский робот "Федор" вернется на Землю

Антропоморфный робот "Федор" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Космический корабль "Союз МС-14" с человекообразным роботом "Федор" вернется на Землю после посещения Международной космической станции после полуночи 7 сентября, говорится в сообщении на сайте НАСА.
Согласно обнародованной НАСА информации, отстыковка корабля от станции планируется на 21.13 мск 6 сентября, посадка в Казахстан - в 00.35 мск 7 сентября. Ранее в госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости рассказали о дате возвращения робота без указания времени.
Вид Земли с МКС
Ученые показали Землю глазами инопланетян
Ранее НАСА также официально сообщило время запуска "Федора" на МКС. Запуск корабля "Союз МС-14" с роботом "Федор" планируется на 22 августа в 6.38 мск, его стыковка к МКС - на 24 августа в 8.31 мск. В понедельник на сайте "Роскосмоса" также появилось время запуска робота на орбиту.
Уникальность данного старта состоит в том, что впервые на ракете "Союз-2.1а" будет запущен пилотируемый корабль "Союз". Со следующего года в связи с прекращением эксплуатации ракет "Союз-ФГ" космонавты начнут летать на новой ракете с цифровой системой управления. Однако система аварийного спасения на ракете останется аналоговой. Для исследования взаимодействия новой ракеты и старой системы спасения во время реального полета проводится тестовый запуск корабля "Союз МС-14" без экипажа на борту.
В связи с беспилотным запуском "Союза" появилась возможность доставки на МКС и спуска на Землю дополнительного оборудования. Эту возможность решили использовать для отправки на орбиту антропоморфного робота "Федора". Планируется, что под управлением космонавта Александра Скворцова робот выполнит ряд задач на МКС.
Так художник представил себе набор ядерных реакторов на поверхности Марса
"Ядерный чемодан" для марсианской базы НАСА будет готов к 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала