Рейтинг@Mail.ru
Определены регионы России с самым доступным бензином - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определены регионы России с самым доступным бензином

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ненецкого автономного округа на свои среднемесячные зарплаты могут купить бензина больше, чем в других российских регионах, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости*.
Чтобы составить рейтинг доступности бензина для населения, эксперты агентства РИА Рейтинг разделили среднемесячный заработок в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2018-го по май 2019 года на местную цену бензина по состоянию на конец июля этого года.
Заправка машины
Не дай себе заглохнуть: чего ждать от цен на топливо

Лидеры рейтинга

В число лидеров рейтинга входят преимущественно территории Крайнего Севера. Возглавил список Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно купить 2080 литров бензина в месяц. Второе место заняла Москва (1798 литров), третье — Ненецкий автономный округ (1609 литров).
Еще в десяти регионах на среднюю зарплату жители могут купить более тысячи литров АИ-92: Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми.
Президент РФ Владимир Путин во время интервью кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Оливеру Стоуну
Путин подписал закон, направленный на стабилизацию цен на бензин

Аутсайдеры

Меньше всего топлива (в три-четыре раза меньше, чем на Ямале) могут себе позволить жители республик Северного Кавказа. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами.
На среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров топлива АИ-92, в Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии — 525 литров.
Среди аутсайдеров также Адыгея (547 литров), Ивановская область (547 литров), Калмыкия (548 литров), Северная Осетия (556 литров), Алтайский край (557 литров), Тамбовская область (558 литров) и Чечня (558 литров).
АЗС
Названы европейские страны с самым доступным бензином

Доступный не значит дешевый

Разброс цен на бензин по стране очень велик: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне.
Так, на Чукотке, в Якутии и Магаданской области АИ-92 стоил более 50 рублей за литр, но там на среднемесячную зарплату можно купить более тысячи литров бензина.
В десятку регионов с самыми высокими ценами на топливо также входят Камчатка (47,41 рубля за литр), Ненецкий автономный округ (45,64 рубля), Севастополь (45,41 рубля), Крым (45,33 рубля), Сахалин (44,69 рубля), Калининградская область (44,48 рубля), Адыгея (44,33 рубля за литр).
Минимальная стоимость АИ-92 в конце июля этого года зафиксирована в Челябинской области (39,62 рубля за литр). Еще в шести регионах цена этой марки бензина была ниже 41 рубля за литр: Томская область, Ингушетия, Курганская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская и Калужская области.
Авторы исследования отмечают, что дешевизна бензина в ряде регионов не делает его доступным — обычно там невысокие зарплаты.
Топливные пистолеты на одной из автозаправочных станций
Путин заявил об опасности ограничения цен на топливо

Динамика цен

В среднем по стране за семь месяцев 2019 года цена бензина марки АИ-92 выросла на 1,8%, в то время как индекс потребительских цен за этот период составил 102,7%.
Таким образом, темпы роста цен на бензин были ниже инфляции, в то время как предыдущие два года наблюдалась обратная ситуация.
Средние цены на бензин марки АИ-92 снизились по сравнению с концом 2018 года в Забайкалье, Крыму, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, на Сахалине, в Севастополе, Туве, Дагестане, Амурской и Иркутской областях.
Наиболее существенно цены на топливо выросли в Мордовии и Кировской области, где АИ-92 за семь месяцев 2019 года подорожал на 4,1%.
Эксперты полагают, что за счет административных методов сдерживания рост цен на бензин по итогам 2019 года будет примерно соответствовать инфляции, то есть составит не более четырех-пяти процентов.
При этом рост заработной платы, учитывая ее динамику в первом полугодии, может составить в среднем по стране около семи процентов. Таким образом, доступность бензина должна вырасти, но в разных регионах ситуация неодинаковая.
В некоторых субъектах Федерации рост заработной платы существенно опережает по темпам среднероссийский показатель — например, в Костромской, Магаданской, Кемеровской, Липецкой, Сахалинской областях, Севастополе и Туве.
Там зарплата по итогам января — мая 2019 года выросла более чем на десять процентов. В таких регионах доступность бензина может увеличиться в большей степени, чем в других.
*Исследование проведено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.
Рейтинг по доступности бензина для населения
Рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала