Рейтинг@Mail.ru
Глава Сахалина назвал дискуссию о принадлежности Южных Курил бессмысленной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Сахалина назвал дискуссию о принадлежности Южных Курил бессмысленной

© Фото : пресс-служба губернатора Сахалинской областиВрио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко
Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 авг - РИА Новости. Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил РИА Новости, что не видит смысла обсуждать и дискутировать о территориальной принадлежности части Курильских островов после их появления на карте Японии на сайте Олимпиады-2020.
Оспариваемые японцами четыре российских острова Южных Курил появились на карте Японии в разделе маршрута олимпийского огня на официальном сайте Олимпиады 2020 года. Острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи "отнесены" к префектуре Хоккайдо. Так, кликнув на один из этих российских островов, на сайте попадаешь в раздел маршрута олимпийского огня на острове Хоккайдо.
«
"Когда речь идет о вопросах международного характера, то за оценками тех или иных действий наших иностранных партнеров лучше всего обращаться в МИД России. Что касается моей позиции по Курильским островам, то я её не скрываю и уже неоднократно говорил о том, что Курилы – российская земля. С тех пор ничего не изменилось и не изменится", - заявил собеседник агентства.
Порт Южно-Курильска на острове Кунашир
Власти Южно-Курильского района осудили Японию за олимпийскую карту
По словам Лимаренко, федеральный центр держит вопросы развития Курильских островов на особом контроле. Он рассказал, что в настоящее время на Сахалине и Курилах реализуется самое большое на Дальнем Востоке число мероприятий по развитию центров экономического роста.
«
"До 2021 года на островах появятся 132 современных объекта здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты, транспорта, жилищного строительства, коммунального хозяйства и газификации. Все эти социально значимые мероприятия осуществляются на средства федерального бюджета", - напомнил собеседник агентства.
"И, конечно, далеко не случайно во время своего недавнего визита в Сахалинскую область председатель правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев лично посетил острова Курильской гряды. Это вполне четкий и ясный сигнал всем, кто пытается подискутировать на тему территориального вопроса. Обсуждать нечего. Курильские острова - наши", - подчеркнул Лимаренко.
Берег Охотского моря у мыса Столбчатый на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды
В России раскритиковали карту Олимпиады-2020 с "японскими" Курилами
Он добавил, что в настоящее время правительство области совместно с зампредом правительства РФ, полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым прорабатывает инициативу по "обнулению" федеральных и региональных налогов для предпринимателей на Курилах.
«
"И очень важно, что эту идею премьер-министр России назвал интересной. Во время своей рабочей поездки в наш регион Дмитрий Анатольевич отметил, что Курилы имеют особое значение для нашей страны, и нам нужен специальный инструмент активизации бизнеса на островах. А затем выразил готовность рассмотреть имеющиеся предложения по поддержке бизнеса в Сахалинской области", - заключил глава региона.
Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Государственные флаги России (справа) и Японии
Проблема заключения мирного договора между Россией и Японией
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.
Олимпийские игры в Токио состоятся с 24 июля по 9 августа 2020 года, а с 25 августа по 6 сентября 2020 года пройдет Паралимпиада. В 1964 году в Токио уже проводились Олимпийские игры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала