Рейтинг@Mail.ru
СК проверит информацию СМИ о возможных пытках в "Крестах" - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проверит информацию СМИ о возможных пытках в "Крестах"

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкСИЗО №1 "Кресты" в Санкт-Петербурге
СИЗО №1 Кресты в Санкт-Петербурге
СИЗО №1 "Кресты" в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - РИА Новости. Следственные органы проводят доследственную проверку после появившейся в СМИ информации о возможных пытках в СИЗО-1 Санкт-Петербурга, также известного как "Кресты-2", сообщает в среду пресс-служба петербургского СУСК.
Ранее в сети появилось заявление, в котором утверждается, что администрация СИЗО-1 якобы создала в следственном изоляторе камеры, где одни заключенные по приказу руководства пытают других, выбивая показания за деньги.
УФСИН начало проверку из-за нового видео о пытках в ярославской колонии
В среду в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области РИА Новости сообщили, что сотрудники центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний выехали в Петербург для проверки данных о пытках в "Крестах-2". Собеседник агентства отметил, что в случае подтверждения этой информации материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
"Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту публикаций 7 августа... в ряде СМИ сведений о возможном совершении пыток в отношении обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе "Кресты-2"... на территории Колпинского района Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении СУСК.
Как уточняет следственное ведомство, в рамках проверки "будет дана правовая оценка действиям (бездействию) со стороны администрации указанного учреждения".
Ранее в пресс-службе УФСИН России по Петербургу и Ленобласти отмечали, что представители аппарата уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга и ОНК постоянно посещают "Кресты-2" с начала 2019 года. Заявлений о применении физической силы к арестантам не поступало.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала