Рейтинг@Mail.ru
Володин прокомментировал вопрос обеспечения больниц кадрами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин прокомментировал вопрос обеспечения больниц кадрами

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 7 авг - РИА Новости. Решение вопроса обеспечения районных больниц кадрами требует создания условий для студентов, согласившихся при поступлении в медицинские вузы на распределение, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
На встрече в среду с активом общественных организации и объединений Волгоградской области, реготделения политической партии "Единая Россия" он напомнил, что действующие нормативные документы позволяют принимать в медицинские вузы до 70% от общего числа студентов тех, кто после окончания учебы будет работать по направлению.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин предложил привлекать искусственный интеллект к лучевой диагностике
"Тех, кого вы отправите по направлению, конкурс (на место в вуз – ред.) уже не касается", - пояснил Володин, уточнив, что после обучения они будут направлены в те районные и городские больницы и поликлиники, от которых получили направления.
В то же время, продолжил он, линейная реализация такой меры приводит к тому, что многие такие студенты после окончания вузов "по знакомству" получают открепление. "Главы центральных районных больниц должны нести ответственность персональную за формирование кадрового потенциала", - подчеркнул Володин, призвав главврачей работать с медакадемиями, "договариваться, чтобы те, кто пошел по направлениям, были обеспечены общежитиями".
"Все практики студент должен проходить в своих центральных районных больницах, чтобы он вливался в коллектив и чтобы коллектив с ним тоже работал", - считает Володин.
Он также отметил, что необходимо заниматься вопросом обеспечения молодых врачей жильем, а также повышением зарплат. Володин привел в пример Саратовскую область, где установлена нижняя планка в размере 23 тысяч рублей для выпускников.
Открывая встречу, Володин заметил, что озвучиваемые вопросы могут иметь отношение как к региональному, так и к федеральному уровню.
Фельдшер станции скорой медицинской помощи
Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за непропуск скорой
По его словам, "в течение избирательной кампании было бы правильно сформировать перечень вопросов, которые прозвучат". "Затем нам обязательно надо собраться, обсудить их в плане реализации на федеральном уровне. И выйти на решение, чтобы у нас обратная связь через коммуникации регионального, местного и федерального уровня работала и мы бы слышали друг друга", - резюмировал Володин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала