Рейтинг@Mail.ru
Козлов: надеюсь, "Детройт" выведет из обращения 13-й номер – в честь Дацюка - РИА Новости Спорт, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Козлов: надеюсь, "Детройт" выведет из обращения 13-й номер – в честь Дацюка

Читать в
Двукратный обладатель Кубка Стэнли, тренер "Авангарда" Вячеслав Козлов в интервью корреспонденту РИА Новости Семёну Галькевичу рассказал о первом месяце работы в омском хоккейном клубе, вспомнил, как принимал решение о завершении спортивной карьеры, и объяснил, почему переживает за бывшего одноклубника по "Атланте" Илью Ковальчука.
- Уже освоились в "Авангарде"?
- Постепенно привыкаю к новой работе. Конечно, по сравнению с воскресенским "Химиком" здесь совсем другой уровень, другие обязанности, другая ответственность. Мне все нравится, самые положительные впечатления от первого месяца.
- Вас ведь звали в "Авангард" ещё в прошлом сезоне?
- Скажем так, у нас был разговор на эту тему, мы говорили, насколько мне это интересно. Но, во-первых, в "Авангарде" тогда еще не было места. Во-вторых, я обещал "Химику", что доработаю сезон. Но новый контракт не подписывал, сразу предупреждал клуб, что уйду.
- Ваша зона ответственности в "Авангарде"?
- Большинство, ситуации "пять на четыре", "пять на три", "четыре на три". В прошлом году "Авангард" очень здорово разыгрывал большинство, и многие игроки остались в команде. Сейчас мы постараемся удержать эту планку, которая была так высоко поднята. Особенно в плей-офф, где много матчей "Авангард" выиграл именно на большинстве. Это важнейший компонент.
Защитник сборной России Вячеслав Войнов
Тренер "Авангарда": нужно беречь Войнова, помня о его прошлых травмах
- Английский язык не растеряли за годы после возвращения из НХЛ?
- (Улыбается) Если что, объяснить смогу. Но у нас есть, кому перевести. Я все собрания веду по-русски, чтобы не путаться, а переводят уже другие ребята.
- Что позволило Бобу Хартли в первый же год довести команду до финала Кубка Гагарина?
- Я давно знаю Боба, не один сезон играл у него в "Атланте". Он выигрывал Кубок Стэнли, выигрывал в Европе, теперь хочет выиграть в КХЛ. Хартли очень требователен и хорошо объясняет мелочи, детали, которые в итоге и делают разницу в игре. Сюда доехал два метра, здесь не доехал – все это он великолепно объясняет. Пару лет назад я даже специально ездил к нему в Латвию, когда он был со сборной, чтобы посмотреть, как он ведет работу, просто пообщаться. К нему всегда можно обратиться за советом. Когда я был у него игроком, на многое не обращал внимания. В успехе прошлого сезона большая заслуга Хартли, это очевидно.
- Главное воспоминание о нем из тех времен, когда вместе работали в "Атланте"?
- Был случай в 2007 году, когда я уже собрался переходить в "Даллас Старз". Я съездил в Даллас на один день, чтобы познакомиться с руководством, посмотреть дворец. Получилось так, что об этом узнала пресса. В итоге Хартли пошел к владельцу "Атланты" и договорился, чтобы мне улучшили условия по новому контракту. Руководство прислушалось, и в итоге я остался, потому что меня все устраивало в "Атланте", дети в школу ходили. В том случае Хартли мне действительно помог.
- Расскажите, что вам дало время в ВХЛ?
- "Химик" дал мне возможность поработать самостоятельно, почувствовать, что такое работа главного тренера, почувствовать весь процесс. Все-таки работа главного, когда ты сам принимаешь решение, сильно отличается от работы помощника. В КХЛ это было бы сложнее сделать, в Вышке - чуть попроще. К тому же, у меня хорошие отношения с руководством "Химика" и "Спартака", они во всем мне помогали. Считаю, что этот сезон в ВХЛ я могу занести себе в плюс.
- А к уровню хоккея тяжело было привыкнуть?
- Да, где-то сложновато было. Понятно, что многие игроки ВХЛ никогда не будут играть в КХЛ. Но повторю, через это нужно проходить, я получил серьезный опыт.
- "Авангард" сейчас кажется космосом?
- Можно сказать и так. Может, и не пропасть лежит между КХЛ и ВХЛ, но разница очень велика.
Егор Аверин
"Локомотив" обыграл "Авангард" на турнире в Сочи

"Обещал папе, что попробую себя в роли тренера"

- Свой последний матч вы сыграли, когда вам почти исполнилось 43 года. Сейчас разве что только Дацюк способен доиграть до такого возраста.
- Мне было не в тяжесть, на самом деле. Я получал удовольствие от каждого дня, от общения с ребятами, от тренировок, от матчей. Важно, что и травмы обходили меня стороной.
- В какой момент решили, что пора?
- (Смеется) Помню, как меня все спрашивали: "Когда уже коньки повесишь?". В 2015 году поступило предложение от Алексея Жамнова остаться в Москве, войти в тренерский штаб "Спартака". Как раз тогда мой друг Герман Титов стал главным тренером, так что я долго не раздумывал, все срослось в тот момент. Да, я хотел отдохнуть с семьей год-два, но получилось вот так, и я не жалею. Большая пауза тоже может не пойти на пользу, и чем быстрее перейдешь к работе тренера, тем лучше.
- Вы говорите, поступило предложение. Но, наверняка, же сами задумывались о карьере тренера?
- Да, конечно. Мой папа Анатолий Иванович Козлов был тренером, и когда-то я ему обещал, что попробую себя в этом деле. Можно сказать, его пример и стал решающим для меня.
- От кого из тех тренеров, под чьим руководством играли, взяли больше всего?
- Я работал со многими классными специалистами: это и Скотти Боумэн, и Олег Знарок, и Вячеслав Быков, и тот же Боб Хартли, и Виктор Тихонов. С Владимиром Юрзиновым пересекался. Конечно, хорошие примеры нужно заимствовать, но вообще всегда нужно стараться идти своим путем.
- Видел, как в апреле в Новогорске вас тепло приветствовал Олег Знарок.
- Да, у нас сохраняются хорошие отношения. Я очень рад, что Знарок вернулся к работе. Уверен, что сейчас "Спартак" будет уже на равных конкурировать со всеми лидерами КХЛ.
- Свой последний сезон вы играли у только начинавшего тренерскую карьеру Алексея Кудашова.
- Помню наш разговор, когда я подписывал контракт с "Атлантом". Кудашов объяснял, что в 42 года я не всегда буду попадать в состав, я говорил, что все понимаю и спокойно к этому отношусь. Если хочешь продлевать свою карьеру, то должен понимать, что в 42 года не будешь играть в первой бригаде большинства, что нужно использовать другие качества, чтобы приносить пользу команде. У нас никогда не было проблем с Кудашовым, и у нас остались хорошие отношения.
- Удивительно, что спустя семь лет после завершения карьеры игрока Кудашов уже возглавил сборную России?
- Я очень рад, что наши подмосковные ребята достигают таких вершин. Это дорогого стоит, на самом деле. Каждый тренер мечтает стать главным тренером сборной. Могу только пожелать Кудашову достойных результатов.
- А рецепт успеха какой-то на этом примере можно сформулировать?
- Здесь все должно сложиться. И работоспособность, и талант. И, наверное, нужно оказаться в нужном месте в нужное время.
- Тренер Вячеслав Козлов тоже мечтает однажды возглавить сборную России?
- (Улыбается) Настолько далеко я не загадываю. Самое главное, надо расти и развиваться, делать определенные выводы, учиться, а там уже… Если поступит предложение, можно думать.
Хоккеисты Авангарда Алексей Емелин (слева) и Илья Михеев
Емелин будет капитаном "Авангарда" в сезоне-2019/20

"Переживаю за Ковальчука, пока не поднявшего Кубок Стэнли"

- Кстати, про Дацюка. Вы же разминулись в "Детройте", получается. Знакомы вообще с ним?
- Мы успели познакомиться в Детройте. Когда меня поменяли в "Баффало" в 2001 году, Дацюк уже приехал. Не скажу, что мы часто общаемся, но при встрече всегда перекидываемся парой фраз.
- Кто лучший 13-й номер в истории "Детройта"?
- Павел Дацюк уникальный игрок. Думаю, что скоро его свитер будет висеть под сводами арены в Детройте. Он очень много сделал для команды, надеюсь, клуб выведет его номер из обращения.
- Часто ностальгируете по временам "Русской пятерки"?
- Приятно вспоминать, конечно, но не зацикливаюсь на этом. Надо идти дальше.
- С кем из бывших партнеров больше всего общаетесь?
- Чаще всего видимся с Игорем Ларионовым, когда он приезжает. У всех же своя работа. Иногда играем в хоккей со Славой Фетисовым. И с Сергеем Федоровым бывает, что видимся в армейском дворце.
- Год назад, так же в Сочи, мы говорили с Алексеем Ковалевым. И он сказал, что потерял всякий интерес к современной НХЛ.
- А мне интересно. Хоккей стал очень быстрый, ребята все очень быстрые. Все изменилось, да, и уже не такая комбинационная игра идет как раньше, многовато сумбура, но все равно она зрелищная за счет маленькой площадки.
- За кем из российских игроков особенно интересно следить?
- Я очень рад за Сашу Овечкина, что в прошлом году он взял, наконец, Кубок Стэнли, сейчас Володя Тарасенко выиграл – это здорово. Я переживаю еще за Илью Ковальчука, хочется, чтобы он поднял Кубок Стэнли. И за племянником своим слежу Владиславом Наместниковым. "Рейнджерс" подписали сейчас Артемия Панарина, не знаю, будут ли они вместе играть, но команда хорошая собирается, интересно посмотреть.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала