Рейтинг@Mail.ru
Минобороны привело примеры героизма советских солдат в боях за Каунас - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Минобороны привело примеры героизма советских солдат в боях за Каунас

© РИА Новости / Александр СтанововСтарший лейтенант Василий Зайцев со знаменем переходит Государственную границу с Восточной Пруссией в районе Кудиркос-Науместис. 3-й Белорусский фронт
Старший лейтенант Василий Зайцев со знаменем переходит Государственную границу с Восточной Пруссией в районе Кудиркос-Науместис. 3-й Белорусский фронт
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Освобождение от германских захватчиков второго по величине литовского города – Каунаса - летом 1944 года стало ярким примером мужества и героизма бойцов Красной Армии, сообщило министерство обороны России, на сайте которого открыт исторический раздел, посвященный тем событиям.
"Представленные в разделе наградные листы рассказывают о подвигах солдат и офицеров", - отмечает российское военное ведомство.
Так, младший сержант Андрей Чумаков, наводчик противотанкового ружья 856-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии, погиб смертью храбрых на подступах к Каунасу в бою 16 июля 1944 года у деревни Антокольцы. Когда во время боя закончились боеприпасы и бронебойные снаряды, он с последней гранатой вскочил на тяжелый танк противника и бросил ее в люк, чем вывел машину из строя и изменил весь ход боя в пользу своего подразделения. Посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
Командир взвода танков Т-34 первого танкового батальона 120-й отдельной бригады гвардии лейтенант Иван Матвеенко на подступах к Каунасу 29 июля 1944 года уничтожил три немецких танка, а затем, после отказа орудия на своем танке, принял решение пойти на таран вражеских машин. Гитлеровцы не выдержали и повернули обратно. Из этого неравного боя Матвеенко вышел победителем, за что получил звание Героя Советского Союза.
Генерал армии Иван Черняховский c боевыми соратниками обсуждает план штурма Вильнюса
Минобороны рассекретило документы об освобождении Вильнюса
Когда фашисты открыли ураганный огонь во время боя вблизи Каунаса, красноармеец Илья Шишмаков, стрелок 226-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии, выдвинулся впереди боевых порядков роты и, умело маскируясь, прорвался в расположение вражеских окопов, где в упор расстрелял из своего автомата пулеметный расчет противника, а затем, воспользовавшись захваченным пулеметом, уничтожил свыше 30 немецких солдат. За подвиг, совершенный в том бою, ему также было присвоено звание Героя Советского Союза.
Каунас к лету 1944 года являлся мощным укрепленным районом вермахта, прикрывавшим кратчайшие пути к Восточной Пруссии. Кроме того, город был крупным узлом шоссейных, железных и грунтовых дорог, соединявших его со всей Прибалтикой и позволявших немецкому командованию маневрировать резервами в любом направлении. Потеря Каунаса ухудшала и без того тяжелое положение германской группы армий "Север".
Каунасская наступательная операция, проводившаяся войсками 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с частями 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов с 28 июля по 28 августа 1944 года, была составной частью стратегической наступательной операции "Багратион". Каунас был освобожден 1 августа 1944 года. По приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в Москве в тот день состоялся салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
Памятник Брестская крепость - герой
Минобороны рассекретило документы о защите Брестской крепости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала