Рейтинг@Mail.ru
Мэр Махачкалы проконтролирует составление списков дагестанских ополченцев - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Махачкалы проконтролирует составление списков дагестанских ополченцев

Читать ria.ru в
МАХАЧКАЛА, 28 июл - РИА Новости. Мэр Махачкалы Салман Дадаев будет контролировать составление списков дагестанский ополченцев, воевавших против боевиков в 1999 году, сообщается в тексте распоряжения на официальном сайте администрации города.
Во время прошлой прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину обратились с просьбой приравнять участников ополчения к ветеранам боевых действий мужчины из дагестанского села Ботлих, которые в августе 1999 года с оружием в руках противостояли вторгшимся в Дагестан бандам боевиков. Путин поручил правительству проработать этот вопрос. После этого власти Дагестана заявили, что уже получили поручение от Минкавказа и начали подготовку списков ополченцев.
"Создать комиссию для рассмотрения обращений граждан для включения их в списки лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны... Утвердить состав комиссии по рассмотрению обращений граждан для включения в списки... Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой", - говорится в тексте распоряжения, подписанного мэром Махачкалы.
Глава республики назвал долгожданным принятие закона о приравнивании дагестанских ополченцев к ветеранам боевых действий и отметил, что "хотелось бы, чтобы сегодня об этом помнили все жители нашей огромной многонациональной страны".
Президент РФ Владимир Путин
Путин поручил обеспечить дагестанским ополченцам статус ветерана
Госдума на пленарном заседании 23 июля приняла закон о статусе ветеранов для дагестанцев, воевавших с боевиками в 1999 году, с учетом поправок, устанавливающих материальные льготы для этой категории граждан. Законом предусмотрен широкий перечень мер социальной поддержки, часть из которых финансируется за счет средств федерального бюджета, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала