Рейтинг@Mail.ru
Китай планирует в августе запустить микроракету-носитель "Цзелун-1" - РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай планирует в августе запустить микроракету-носитель "Цзелун-1"

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 25 июл – РИА Новости. Китай планирует в августе этого года осуществить первый запуск своей новой микроракеты-носителя "Цзелун-1", предназначенной для коммерческих миссий, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).
Ранее сообщалось, что запуск произведут в первой половине этого года, однако монтаж ракеты, а также все необходимые проверки и тесты завершились только к середине июля. В настоящий момент ракету наземным транспортом перевозят с завода на космодром Цзюцюань в китайской северо-западной провинции Ганьсу, откуда и планируется произвести запуск.
Ракета Чанчжэн-11 во время запуска с морской платформы в Желтом море у провинции Шаньдун, Китай. 5 июня 2019
Эксперт прокомментировал запуск Китаем ракеты с морской платформы
В августе 2018 года CASC представила проект своей новой микроракеты-носителя "Цзелун-1". Сообщалось, что ракета станет первой в серии малогабаритных ракет-носителей "Цзелун" и будет способна нести до 150 килограммов полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров. Разработкой и строительством ракеты-носителя занималась компания Chinarocket Co. при CASC.
Несмотря на свои небольшие размеры, твердотопливная ракета "Цзелун-1" сможет работать по программе запусков "одна ракета — один спутник" и "одна ракета — много спутников", то есть нести на орбиту сразу несколько космических аппаратов. Общая длина ракеты составляет 19,5 метров, диаметр – 1,2 метра, стартовый вес - 23,1 тонны.
Ожидается, что стоимость новой китайской ракеты будет ниже представленных на международном рынке аналогов. Производственный цикл данного типа ракет занимает около 6 месяцев, а подготовка ракеты к миссии потребует не более 24 часов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала