Рейтинг@Mail.ru
ОП Петербурга начала подготовку наблюдателей на выборы губернатора города - РИА Новости, 24.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работа информационного центра ЦИК РФ
Единый день голосования

ОП Петербурга начала подготовку наблюдателей на выборы губернатора города

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковТрансляция изображений с камер наблюдения, установленных на избирательных участках
Трансляция изображений с камер наблюдения, установленных на избирательных участках
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. В Санкт-Петербурге прошел первый общегородской этап обучения общественных наблюдателей на выборах губернатора, а также депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований, которые состоятся 8 сентября 2019 года, в единый день голосования.
В мероприятии, организованном общественной палатой Санкт-Петербурга совместно с городской избирательной комиссией, приняли участие около четырех тысяч человек – представителей региональных и федеральных некоммерческих организаций.
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле заявили, что следят за выборами в Петербурге
Как пояснил РИА Новости член палаты, политолог, ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина Станислав Еремеев, в соответствии с поправками в законодательство Санкт-Петербурга, ОП получила право делегировать наблюдателей на избирательные участки. В рамках подготовки к выборам общественным советом города были подписаны соглашения с 47 НКО, которые предложили своих кандидатов.
"Силами общественной палаты проведена организационная работа, заключены соглашения с НКО, от имени и по предложению которых выдвигаются кандидаты в наблюдатели. Такие соглашения направлены на то, чтобы активные граждане нашего города могли на безвозмездной основе в единый день голосования могли внимательно проследить, чтобы выборы в Петербурге прошли честно, легитимно и открыто", – сказал Еремеев.
Он также сообщил, что на первом этапе обучения, проведенном специалистами горизбиркома, наблюдатели ознакомились с основами избирательного законодательства. В рамках второго этапа обучение пройдет на базе районных избирательных комиссий и общественных советов и будет ориентировано на рассмотрение конкретных кейсов, связанных с теми или иными возможными нарушениями и действиями со стороны наблюдателей.
Исаакиевский собор
На выборы губернатора Петербурга зарегистрировали четырех кандидатов
"Мы хотим дать им в конкретных моментах основы избирательного права, показать, что делать в той или иной ситуации. Наша цель одна – предоставить возможность каждому жителю нашего города проголосовать и при этом быть уверенным, что его голос не пропадет и будет учтен", – подчеркнул Еремеев.
По его словам, общественная палата Санкт-Петербурга намерена подготовить по два наблюдателя на каждый городской избирательный участок. Также при городском общественном совете будет создан мониторинговый центр, который сможет оперативно реагировать на все спорные ситуации, возникающие в ходе голосования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала